Наверх

9 мая 2021, Воскресенье, 08:17

В Брянске напомнили, как во время войны боксер Королев перехитрил немцев

В Брянске напомнили, как во время войны боксер Королев перехитрил немцев

Пресс-служба правительства Брянской области напомнила удивительную историю, произошедшую во время Великой Отечественной войны.

Герой этой истории – многократный чемпион СССР в тяжелом весе Николай Королёв. Командир партизанского отряда уроженец Бежицы Дмитрий Медведев вспоминал:

«В одном из боёв меня ранило… Я совсем не мог ходить. Адъютантом у меня был мастер спорта по боксу Николай Королёв, человек богатырской силы и неповторимой ловкости. Мы остались с ним вдвоём. Королёв взвалил меня на плечи, взял под руки сумку, на шею повесил два автомата. Так он прошёл около километра и добрался до широкой просеки. Но перейти её не было возможности: гитлеровцы соорудили временные дзоты и простреливали всю просеку.

Я приказал Королёву оставить меня в густых кустах, а самому пробираться к своим… Королёв встал, повесил на шею автомат, вышел на просеку и, подняв руки вверх, пошёл к фашистскому дзоту. Гитлеровцы, увидев советского партизана, с поднятыми руками идущего на дзот, перестали стрелять. Навстречу Королёву вышли два немца. Один из них, офицер, ласково сказал: «О, гут русс, гут русс, бите автоматен». Королёв спокойно отдал автомат и под конвоем ушёл в дзот».

Затем офицер принялся звонить по телефону и докладывать, что у них в дзоте советский партизан. Королёв выбрал подходящий момент и неожиданно нокаутировал офицера. Несколько секунд, и немцы лежали в глубоком нокауте.

Николай вышел из дзота, бросил в амбразуру гранату и доложил Медеведеву: «Товарищ командир, вражеский дзот уничтожен, пять солдат и один офицер ликвидированы. Можем продолжать путь. Надо спешить».

За спасение командира Николай Королёв был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Это о нем ходила слава, что он убивал фашистов голым кулаком.

Федерация бокса Брянской области недавно выступила с инициативой назвать улицу в Брянске именем Николая Королева.

Агентство «Новости» собрало сведения о спортсменах, которые проявили героизм во время войны.

Владимир Куц прославленный советский легкоатлет, стайер, заслуженный мастер спорта СССР, участник Великой Отечественной войны, прошел ее матросом Балтийского флота.

Советские легкоатлеты, стайеры, победители и призёры чемпионатов СССР, заслуженные мастера спорта СССР − братья Георгий (2 справа) и Серафим (4 справа) Знаменские. Летом 1941 года братья ушли на фронт в составе Отдельной мотострелковой бригады особого назначения.

Заслуженный мастер спорта СССР, неоднократный чемпион страны по борьбе Григорий Пыльнов. В начале Великой Отечественной войны призван Московским ГВК в ряды Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД, погиб при выполнении боевого задания в тылу противника.

Алексей Комаров − один из сильнейших гребцов послевоенного времени, 12-ти кратный чемпион СССР, трехкратный чемпион Европы, победитель Хенлейской регаты 1954 года, серебряный призер Олимпиады 1952 г. в Хельсинки, позже заслуженный тренер РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За доблестный труд».

Заслуженный мастер спорта СССР, мировой рекордсмен по плаванию Леонид Мешков. Мешков добровольно ушел в действующую армию и был направлен в подразделение разведки одной из частей Ленинградского фронта.

Советская легкоатлетка, толкательница ядра, бронзовый призёр Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки Клавдия Точенова. Участница Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза, Заслуженный мастер спорта СССР участница ВОВ летчица Марина Чечнева.

Заслуженный мастер спорта, абсолютный чемпион СССР по боксу Николай Королев. Во время Великой Отечественной войны Королёв служил в отряде Героя Советского Союза полковника Д. Н. Медведева. Он дважды выносил раненого Д. Н. Медведева с поля боя.

Заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр, отечественный тяжелоатлет Иван Удодов. В семнадцать лет оказался в концлагере Бухенвальд. К моменту освобождения узников советскими войсками он не мог самостоятельно двигаться из-за истощения.

Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион Олимпийских игр по гимнастике, чемпион мира Виктор Иванович Чукарин. В начале Великой Отечественной войны Чукарин ушёл на фронт добровольцем. Воевал в артиллерийской части. Попав в плен возле Полтавы, прошёл через 17 концентрационных лагерей, в том числе Бухенвальд.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента