Наверх

26 июля 2022, Вторник, 17:57

Суд полностью оправдал обвиненного во взяточничестве начальника ГИБДД

Суд полностью оправдал обвиненного во взяточничестве начальника ГИБДД

Суд оправдал высокопоставленного полицейского, которого обвиняли в коррупции. Накануне Ачинским городским судом Красноярского края в отношении бывшего начальника ГИБДД Большеулуйского района Евгения Расказчикова был вынесен оправдательный приговор за недоказанностью его вины. Полицейского обвиняли по части 3 статьи 290 и пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса России в получении взяток.

Как сообщил «Брянским новостям» адвокат оправданного Вадим Олехнович, в июне 2020 года в отношении Расказчикова было возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере. Его обвинили в том, что за 170 тысяч рублей полицейский якобы дал указания подчиненным сотрудникам о пропуске 2 лесовозов с бревнами. После возбуждения дела Расказчиков был задержан. На первоначальном этапе расследования он под давлением пошел на сделку со следствием, которое обещало не заключать его под стражу. Был вынужден дать «признательные» показания в надежде на то, что следствие их проверит и выяснит, что они не соответствуют действительности. Но этого не произошло, показания в последующем стали одним из основных доказательств в уголовном деле, поскольку ни водителей, ни сотрудников ГИБДД, которые якобы останавливали этих водителей, следствие не установило.

Адвокату обвиняемый заявил, что оговорил себя под давлением. Поэтому стороной защиты было принято решение не уповать на следователя и активно защищаться от предъявленного обвинения.

Суд, который рассматривал дело в первый раз, признал Расказчикова виновным, приговорив к 7 годам лишения свободы. Осужденный был взят под стражу и помещен в следственный изолятор. Стороной защиты приговор был обжалован, апелляция отменила судебный акт, начальник ГИБДД был освобожден из-под стражи. Уголовное дело суд направил прокурору для устранения препятствий в его рассмотрении, поскольку в нем имелись многочисленные нарушения. В частности, суд апелляционной инстанции указал, что обвинение являлось неконкретным, а факты, изложенные в нем, были основаны на домыслах.

Бывший начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Большеулуйское»Евгений Расказчиков

Дело вернулось в отдел СК России, где по результатам расследования вновь было направлено прокурору, а оттуда – в суд. При этом следствие, как отметил адвокат, неожиданно выявило еще один факт получения взятки Расказчиковым уже в 2016 году в размере 15 тысяч рублей. Эту взятку полицейский якобы получил за то, что подчиненным сотрудникам дал указания отпускать без привлечения к установленной законом ответственности этого свидетеля и его знакомого, которые были лишены водительских прав.

Адвокат Вадим Олехнович пояснил, что при новом рассмотрении дела в суде стали известны факты оказания давления правоохранительными органами на свидетелей. Также выяснилось, что следователь спрятал протокол допроса одного из свидетелей, который дал показания о непричастности Расказчикова к преступлению. Этому факту теперь будут давать правовую оценку коллеги следователя – адвокатом направлено соответствующее заявление руководству Следственного комитета России.

При новом рассмотрении уголовного дела Евгений Расказчиков был полностью оправдан. Теперь оправдательный приговор должен устоять в вышестоящих судебных инстанциях, после чего экс-полицейский получит право требовать восстановления своего честного имени и компенсации времени нахождения в СИЗО.

T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

7 октября 2026, Среда, 15:44

T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

Главными направлениями сотрудничества станут внедрение технологий ИИ, противодействие телефонному мошенничеству и киберпреступлениям

МТС запускает решения для обеспечения связью труднодоступных и малонаселенных территорий Брянской области

7 октября 2026, Среда, 14:28

МТС запускает решения для обеспечения связью труднодоступных и малонаселенных территорий Брянской области

Технология была представлена на форуме «Цифровые решения», проходящем в Москве с 6 по 10 октября 2026 года.

«Огромный авторитет в мире»: Президенту России Владимиру Путину исполнилось 74 года

7 октября 2026, Среда, 05:51

«Огромный авторитет в мире»: Президенту России Владимиру Путину исполнилось 74 года

Сегодня Президенту России Владимиру Путину исполнилось 74 года, почти 27 лет назад он возглавил страну, которая находилась на грани второго развала

Поглядывавший на Брянск генерал заявил, что удары по тылам «проваливаются»

6 октября 2026, Вторник, 05:01

Поглядывавший на Брянск генерал заявил, что удары по тылам «проваливаются»

Украинский генерал Сергей Кривонос заявил, что Киев проваливает сейчас все удары по тылам России