Наверх

21 июля 2022, Четверг, 15:12

На суде по делу о геноциде дали показания узницы брянского концлагеря «Дулаг-142»

На суде по делу о геноциде дали показания узницы брянского концлагеря «Дулаг-142»
Фото: РИА «Стрела»

Сегодня в Брянске прошло выездное заседание суда о геноциде советского народа в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками. В брянской деревне Стеклянная Радица свидетельские показания дали бывшие узницы концлагеря «Дулаг-142″.

В этом поселке живут несколько свидетельниц чудовищных событий времен войны. Это Жанна Латышева, Галина Сёмина, Анна Новикова, Анна  Анисимова, Анна Евдешина и Нина Татаринова. Кроме того, как сказал прокурор области Александр Войтович, тогда этот поселок был уничтожен фашистами.

Все пенсионерки заметно переживали, рассказала «Стрела».  Им пришлось вспомнить все ужасы, через которую они прошли в годы оккупации.

Первой выступила Анна Тихоновна Анисимова.

«Немцы погнали всю нашу деревню в лагерь. Мы вышли из своих домов босые и раздетые. Мы все шли пешком, немцам было безразлично, что мы дети. Грудного ребеночка мама несла на руках. Она дико устала. Я шла за руку со своей сестрой, мама боялась, что мы отстанем и фашисты нам сделают что-то плохое…», – так начала свой рассказ свидетельница.

«Когда немцы пришли в наш поселок они начали палить дома, которые там находились. Нас погнали в Брянск. Привели в какие-то казармы и поселили в них. Там были и военнопленные. Жили все вместе. Нас не кормили. Мы слышали, как немцы стреляли. Много и долго, иногда казалось, что выстрелы никогда не закончатся. Мы пробыли в концлагере месяца два. Потом нас увезли куда-то. Я помню колючую проволоку, за которой мы пробыли долгое время. Мне было три года», –  свою историю рассказала и Нина Прокофьевна Татаринова.

В качестве эксперта в ходе судебного разбирательства выступила старший научный сотрудник мемориального комплекса «Хацунь» Наталья Гаврютина. Она рассказала, как на рассвете 25 октября 1941 года в деревню вошли три карательных отряда по 60 человек. Некоторых жителей казнили с особой жестокостью. Остальных расстреляли, а деревню сожгли. В Хацунской трагедии погибло 318 человек, включая малолетних детей. Людей убивали на протяжении нескольких часов. Тела усопших оставались непогребенными полторы недели. Таким образом немцы пытались навести страх на жителей соседних поселений.

На суде о геноциде дали показания бывшие узницы брянского концлагеря «Дулаг-142»

Фото: РИА «Стрела»

В четверг, 27 июля, в здании областного суда состоится четвертое заседание по делу о геноциде.

По подсчетам областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков за время оккупации расстреляли, повесили и сожгли 74 744 чел мирных советских граждан. В 94 населенных пунктах были совершены массовые убийства мирных жителей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

29 апреля 2024, Понедельник, 17:54

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

Сейчас строители выполняют отделочные работы, решен вопрос с водой, газом, отоплением и сантехникой

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

29 апреля 2024, Понедельник, 17:25

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

Согласно графику, ремонт должен быть завершен в декабре, но строители обещали сдать объект весной

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

29 апреля 2024, Понедельник, 17:18

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

Чиновники и общественники выслушают участников специальной военной операции и их близких по вопросам оказания социальной и медицинской помощи

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

29 апреля 2024, Понедельник, 16:56

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

Митинг прошел на территории аллеи Славы, где расположены три памятника в честь российских воинов

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

29 апреля 2024, Понедельник, 16:49

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

В мэрии напомнили, что осталось всего 2 дня до окончания голосования за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году