Наверх

15 июля 2022, Пятница, 19:20

Суд в Брянске назначил выездное заседание по делу о геноциде народа в годы войны

Суд в Брянске назначил выездное заседание по делу о геноциде народа в годы войны

Брянский облсуд провел второе заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей региона нацистами в годы Великой Отечественной войны. Продолжение процесса назначили на 21 июля в Стекляннорадицкой сельской администрации.

Как рассказала пресс-служба Брянского областного суда, о выездном заседании попросила прокуратура. В связи с престарелым возрастом и состоянием здоровья нескольких свидетелей, проживающих в поселке Стеклянная Радица, было решено провести заседание 21 июля в сельской администрации.

На сегодняшнем заседании ценные показания дал председатель регионального отделения поискового движения «Россия» Александр Соболев.

Он рассказал, как в Карачевском районе, недалеко от Юрасово, от дождей размыло дорогу и открылось захоронение детей, убитых в годы оккупации.

«Я увидел своими глазами, как на глубине 50-60 сантиметров от поверхности земли лежат дети и смотрят пустыми глазницами в небо. Тогда же в поселке Березовском вместе с солдатами мы их и захоронили», – вспоминает поисковик.

А в воронках неподалеку от поселка Холмецкий Хутор, где тоже проводились расстрелы, были найдены тела детей, женщин и стариков.

«Помню, что подняли летчика, у которого в кармане лежало обручальное кольцо, женщину с грудным ребенком, между которыми лежала бутылочка для молока, у них в черепах были входные отверстия от пуль. А в другой воронке не было гильз. Там у жертв черепа были разбиты тупым предметом. Видимо, немцы пожалели патроны», – продолжает рассказ Александр Соболев.

Говоря о раскопках захоронений на территории бывшего лагеря «Дулаг-142», он рассказал, что в каждой яме находилось от 35 до 45 человек. Останки лежали в хаотичном порядке, полностью раздетые, потому что немцы обирали их полностью.

О многочисленных фактах жестокого уничтожения мирного, в основном, сельского населения Брянской области в годы Великой Отечественной войны рассказал суду ведущий научный сотрудник краеведческого музея Ростислав Павлей.

Уничтожение населенных пунктов и убийство мирных жителей осуществлялись под предлогом борьбы с партизанами. По подсчетам областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков за время оккупации расстреляли, повесили и сожгли 74 744 чел мирных советских граждан. В 94 населенных пунктах были совершены массовые убийства мирных жителей.

Брянские историки стали экспертами на суде о геноциде народа в годы войны.

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области