Наверх

15 июля 2022, Пятница, 19:20

Суд в Брянске назначил выездное заседание по делу о геноциде народа в годы войны

Суд в Брянске назначил выездное заседание по делу о геноциде народа в годы войны

Брянский облсуд провел второе заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей региона нацистами в годы Великой Отечественной войны. Продолжение процесса назначили на 21 июля в Стекляннорадицкой сельской администрации.

Как рассказала пресс-служба Брянского областного суда, о выездном заседании попросила прокуратура. В связи с престарелым возрастом и состоянием здоровья нескольких свидетелей, проживающих в поселке Стеклянная Радица, было решено провести заседание 21 июля в сельской администрации.

На сегодняшнем заседании ценные показания дал председатель регионального отделения поискового движения «Россия» Александр Соболев.

Он рассказал, как в Карачевском районе, недалеко от Юрасово, от дождей размыло дорогу и открылось захоронение детей, убитых в годы оккупации.

«Я увидел своими глазами, как на глубине 50-60 сантиметров от поверхности земли лежат дети и смотрят пустыми глазницами в небо. Тогда же в поселке Березовском вместе с солдатами мы их и захоронили», – вспоминает поисковик.

А в воронках неподалеку от поселка Холмецкий Хутор, где тоже проводились расстрелы, были найдены тела детей, женщин и стариков.

«Помню, что подняли летчика, у которого в кармане лежало обручальное кольцо, женщину с грудным ребенком, между которыми лежала бутылочка для молока, у них в черепах были входные отверстия от пуль. А в другой воронке не было гильз. Там у жертв черепа были разбиты тупым предметом. Видимо, немцы пожалели патроны», – продолжает рассказ Александр Соболев.

Говоря о раскопках захоронений на территории бывшего лагеря «Дулаг-142», он рассказал, что в каждой яме находилось от 35 до 45 человек. Останки лежали в хаотичном порядке, полностью раздетые, потому что немцы обирали их полностью.

О многочисленных фактах жестокого уничтожения мирного, в основном, сельского населения Брянской области в годы Великой Отечественной войны рассказал суду ведущий научный сотрудник краеведческого музея Ростислав Павлей.

Уничтожение населенных пунктов и убийство мирных жителей осуществлялись под предлогом борьбы с партизанами. По подсчетам областной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков за время оккупации расстреляли, повесили и сожгли 74 744 чел мирных советских граждан. В 94 населенных пунктах были совершены массовые убийства мирных жителей.

Брянские историки стали экспертами на суде о геноциде народа в годы войны.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента