Наверх

27 июня 2022, Понедельник, 08:15

За два года потерпевший не смог добиться возбуждения дела в Брянской области

За два года потерпевший не смог добиться возбуждения дела в Брянской области
Фото: «Брянские новости»

Потерпевший обвинил полицию Карачевского района Брянской области в бездействии. Отвечать по этому делу будет государство. Обстоятельства случившегося стали известны «Брянским новостям».

Полиции Карачевского района Брянской области около двух десятков раз направили материал на доследование. Однако дело не сдвинулось с места, говорит потерпевший. Теперь за полицию будет отвечать Российская Федерация.

Как стало известно «Брянским новостям», еще в 2020 году в МВД «Карачевский» началась проверка по заявлению потерпевшего. Дознание длится уже порядка двух лет, однако уголовное дело не возбуждается. Не помогла и районная прокуратура.

Примечательно, что основания для возбуждения уголовного дела появились достаточно давно. Однако усмотрели его совсем недавно – через несколько дней за пределами сроков привлечения к уголовной ответственности. Как отмечает потерпевший, получается странная картина: рады бы повлиять, но в силу требований закона теперь не можем восстановить нарушенные конституционные права.

− Это как цирк. Здесь некомпетентность или что-то другое? У нас очаровательный надзорный орган: материал им поступает на согласование – они согласовывают отказ в возбуждении дела. Я подаю в районный суд – они отменяют постановление и направляют на доследование. Буквально несколько дней назад − очередной эпизод, если не ошибаюсь, в 19 раз. Мне что, заняться больше нечем? В начале года они и вовсе дело потеряли. Разобрались? В ответе полиции по поводу недовольства прокуратуры областное управление МВД нарушений не усмотрело, а надзор выдал представление начальнику районного МВД. Как такое может быть? − удивляется правозащитник Евгений Зорин.

Как отмечает юрист, это поголовная практика работы правоохранительных органов. По словам Зорина, районная прокуратура не имела права отменять согласованный ими же отказной материл спустя год − после обращения потерпевшего в суд.

Пресечь порочную практику попробуют через другие органы, а также через суд. Административным ответчиком за  правоохранительные и надзорные органы выступит Российская Федерация. Суду придется определить, имеются ли нарушения в работе государственной машины или конституционные права граждан иллюзорны и носят формальный характер.

Суд прекратил дело виновника взрыва на Унечском заводе тугоплавких материалов.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

25 апреля 2024, Четверг, 07:15

В Брянской области в 2023 году 83,3 процента домохозяйств были подключены к интернету

Наиболее часто брянцы выходят в сеть, используя мобильные гаджеты. С помощью смартфонов по интернету «бродят» 80,4 процента населения

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ