Наверх

10 июня 2022, Пятница, 18:27

В России приступили к проекту помощи пострадавшим от русофобии на Западе

В России приступили к проекту помощи пострадавшим от русофобии на Западе
Фото: «Брянские новости»

Некоммерческая организация «Фонд молодежных и студенческих инициатив» в преддверии празднования Дня России объявила о старте нового глобального международного проекта Russians, направленного на защиту прав наших соотечественников за рубежом. Волонтеры Фонда во всех регионах России будут бесплатно оказывать правовую и иную поддержку тем, кто подвергается травле, гонениям и дискриминации из-за русофобии стран Запада. Фонд поддержит студентов, оказавшихся в непростой ситуации за рубежом, а также их родных в России, которые всеми силами стремятся, но не знают, как помочь своим близким.

Как поясняет руководитель Фонда молодежных и студенческих инициатив Анна Лапенко, запуск нового проекта – это, среди прочего, еще и  реакция на доклад МИД России о нарушениях прав россиян в странах «коллективного Запада». Объемный документ, опубликованный на официальном сайте дипломатического ведомства, шокирует приведенными в нем фактами.

«Тотальная дискриминация россиян в докладе МИД названа шокирующей своей дикостью, – комментирует Анна Лапенко. – Другую оценку происходящему просто не дать. Пора признать очевидное – нарушения прав россиян в государствах «коллективного Запада» приобрели массовый характер».

Россия просто обязана найти и дать жесткий ответ происходящему. Никто не вправе запретить нам защищать своих сограждан, − говорит Лапенко. Фонд молодежных и студенческих инициатив будет оказывать помощь любому гражданину, столкнувшемуся с дискриминацией за пределами РФ. Для этого следует обратиться на сайт проекта и заполнить заявку. С заявителем обязательно свяжутся и проинформируют о его правах, а также помогут совершить необходимые шаги. Если кто-то по каким-то причинам побоится оставить свои контактные данные, имеется чат-бот. В нем можно оставить сообщение о вопиющей ситуации, которая произошла с заявителем или его близким. Можно прислать фото и видео, подтверждающие факты нарушения прав.

«Помимо оказания юридической помощи, мы нацелены на формирование объективного информационного поля вокруг проблемы русофобии на мировой арене, − говорит Анна Лапенко. – Тем самым, студенты получают возможность активно участвовать в формировании позитивной повестки без дискриминации и навязываемых обществу опасных стереотипов в отношении россиян».

Проект Russians представляет собой «единое окно» для всех тех, кто пострадал от русофобии за рубежом и кому нужна помощь, в том числе компетентная юридическая консультация о том, что нужно сделать прямо здесь и сейчас. Это важный шаг, сделанный в России в ответ русофобам. Он также ставит своей целью превентивное информирование россиян о потенциальных проблемах, связанных с разницей менталитетов, при зарубежных поездках, в том числе на отдых.

«А главное – мы расскажем каждому, кто попал в нестандартную ситуацию, о том, что нужно сделать в первую очередь и поможем ему в этом, − говорит Лапенко. – Подобные проекты уже получили поддержку на самом высоком уровне. Мы не претендуем на представление интересов граждан в судах, этим должны заниматься профессиональные адвокаты. Мы приветствуем перспективную в этом плане инициативу Ассоциации юристов России и мы открыты к любому сотрудничеству, способному помочь в защите прав наших соотечественников».

Формат будет только расширяться. Неслучайно проект Russians уже начал стремительно набирать популярность в регионах − Фонд также поддерживает молодежные инициативы в сфере импортозамещения, развития науки и технологий.

Одним из важных шагов в борьбе с русофобией также стал запуск проекта «За права соотечественников» Ассоциацией юристов России в апреле 2022 года. Как заявил ее председатель Сергей Степашин, юристы помогут МИД России составить списки иностранных граждан, причастных к травле наших соотечественников за рубежом.

«Задача оказывать поддержку нашим гражданам за рубежом прежде всего лежит на консульских службах. Однако в создавшейся на сегодняшний день ситуации одних консульских учреждений и представительств МИД России уже мало», – подчеркивает Сергей Степашин.

Студенты выяснят истинные причины «утечки умов».

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

16 февраля 2026, Понедельник, 10:45

В Брянске после ограничения открыли движение транспорта по улице Фокина

В Брянске возобновлено движение транспорта по улице Фокина, которое было ограничено из-за ограниченной видимости в условиях сильных снегопадов и сильного ветра

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

16 февраля 2026, Понедельник, 10:17

В Брянске из-за мощного снегопада полностью закрыто движение по улице Горького

В Брянске из-за обрушившегося на город мощного снегопада временно полностью закрыто движение транспорта по улице Горького – от улицы Калинина в направлении проспекта Ленина

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

16 февраля 2026, Понедельник, 07:57

В Жуковке почтили память воинов-интернационалистов

Участники митинга вспомнили погибших уроженцев Жуковского района, которые выполняли интернациональный долг

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

16 февраля 2026, Понедельник, 07:45

Сдачу брянского морга на 800 вскрытий в год перенесли на 2026 год

Согласно нормативно-правовому акту, планируемый срок сдачи объекта изменён с 2025 на 2026 год

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

16 февраля 2026, Понедельник, 07:30

На месте пустыря в Брянске вырастет целый микрорайон со школой и детским садом

Внутри квартала появятся широкие асфальтированные проезды 6-7 метров и удобные тротуары шириной 2 метра для прогулок