Наверх

4 июня 2022, Суббота, 10:55

Вышла в свет книга о брянском песеннике и Гласе ангельском Максиме Трошине

Вышла в свет книга о брянском песеннике и Гласе ангельском Максиме Трошине

В издательстве православной литературы «Зерна» в канун памятного дня трагической гибели юного брянского песенника  Максима Трошина вышла в свет книга полковника в отставке Николая Исакова «Внезапно струна оборвалась», посвященная молодому музыканту и подвижнику. Современники отзывались о нем как о Гласе ангельском.

Автор книги стоял у истоков создания мемориала Максима Трошина в Брянске. Ныне он располагается в Духовно-просветительском центре имени преподобного Олега Брянского на территории Свято–Троицкого кафедрального собора. В биографическом повествовании представлена история яркой и короткой жизни Максима, совершившего не по своим юным годам высокий подвижнический и жертвенный подвиг в служении Святому Отечеству во времена смуты конца прошлого столетия.

Вышла в свет книга о брянском песеннике и Гласе ангельском Максиме Трошине

Автор сообщил, что рукопись предварительно прошла рецензирование  в Издательском совете Русской Православной Церкви и допущена к распространению  с учетом  нравственного содержания, художественного мастерства и христианского мироощущения.

В название книги вынесены слова из раннего стихотворения Юрия Трошина, отца музыканта, предвосхитившие трагическую судьбу его сына. Заключает же этот поэтический текст иная строка, вселяющая в читателя оптимизм и не в меньшей мере пророческая для творчества Максима: «Но песня, но чудо – осталось».

Максим Трошин погиб 5 июня 1995 года при невыясненных обстоятельствах за несколько дней до своего семнадцатилетия. Его тело нашли в Десне. В тот вечер он должен был ехать на поезде в Москву на концерт.

«Брянские новости» ранее рассказывали о Максиме Трошине.

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

13 декабря 2025, Суббота, 08:37

В Локте показали моноспектакль «Иоанн Дамаскин» по поэме А.К. Толстого

Моноспектакль родился по инициативе директора Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елены Клюевой

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

11 декабря 2025, Четверг, 15:01

Брянский ансамбль «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот»

Брянский ансамбль русской песни «Бабкины внуки» стал лауреатом национальной премии «Патриот» в специальной номинации «За вклад в реализацию Года Защитника Отечества»

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

10 декабря 2025, Среда, 11:19

Жителям Брянска Полина Гагарина споёт за 12 тысяч рублей

В Брянске певица Полина Гагарина выступит с двухчасовым шоу «Навсегда». Участница «Евровидения-2015» споёт во Дворце единоборств в День защитника Отечества – 23 февраля

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

6 декабря 2025, Суббота, 17:24

Пятый канал показал фильм об актёре с брянскими корнями Андрее Федорцове

Пятый канал 6 декабря показал документальный фильм «Убойная сила актёрского таланта» об актёре Андрее Федорцове, который связан с Брянской областью

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

6 декабря 2025, Суббота, 09:31

В Севском краеведческом музее открылась выставка новогодних игрушек

В Севском краеведческом музее Брянской области 2 декабря 2025 года открылась выставка новогодних игрушек «Как у бабушки»