Наверх

5 июня 2020, Пятница, 20:42

Песней наполнено сердце мое

Песней наполнено сердце мое

Светлой памяти Максима Трошина (18.06.1978 – 5.06.1995)

Пятого июня исполнилась 25-я годовщина со дня трагической гибели юного брянского дарования Максима Трошина, яркого исполнителя народных и духовных песнопений, музыканта и поэта, подвижника, произведения которого являются достоянием русской национальной культуры.

Песней наполнено сердце моеНа смерть Максима, которому тогда еще не исполнилось семнадцать лет, пронзительно откликнулся журнал «Русский паломник», издававшийся в дальнем зарубежье:«…Удивительно талантлив, но ограниченный лихолетием нашего безвремения и просто усечён годами, он появился как истинный печальник за Русь Святую. Вспыхнул и погас! Как метеор пронёсся по нашему историческому свято − русскому небосклону, задел нашу совесть и оставил после себя лирический след — поток отечественного вдохновения, своим пением и вообще своей юношеской личностью».

Широкую известность Максим Трошин приобрел уже после смерти, когда аудио- и видеозаписи его выступлений стали доступными многим отечественным и зарубежным пользователям интернет − пространства. О нем снято три документальных фильма. Выпущено четыре диска его песен. В аудио-и видеозаписи сохранилось более сорока песен его репертуара. Это – былины и народные мелодии, песни на стихи русских поэтов и песни собственного сочинения, песни трагических периодов российской истории, одна из страниц которой писалась в девяностые годы прошлого столетия уже с непосредственным участием Максима Трошина и в звучании его песен.

Проникновенны слова правящего Архиерея Брянской епархии митрополита Брянского и Севского Александра:

«Максим был особо одарен Богом, имел необычайно отзывчивую и тонкую душу, пропускающую через себя судьбу своей страны, своего народа. В то время, когда наше Отечество пребывало в тяжком состоянии духовного упадка и неопределенности, переживая смутное время становления нового государственного устройства, песни молодого талантливого мальчика для многих стали настоящим откровением, поводом заглянуть в свою душу сквозь слезы, вызванные голосом «русского соловушки».

Творческое состояние Максима Трошина можно выразить строкой «Песней наполнено сердце мое» из стихотворения поэта Константина Скворцова «Матушка пела». Разную музыку к этому тексту писали известные российские композиторы. Существует десять музыкальных версий. Но по признанию самого поэта, лучшей он посчитал работу Максима Трошина, который «своей мелодией и исполнением сделал песню народной».

Особое место занимают духовные песнопения. Здесь преобладают произведения на стихи иеромонаха Романа (Матюшина), также уроженца Брянщины, который сейчас живет в затворничестве на одном из островов псковских озер. Максим Трошин был в монашеском скиту почитаемого православным миром старца и получил от него благословение на исполнение его произведений.

Однажды, в день завершения съемки телесериала «Громовы» в одном из подмосковных городков, магнитофонную кассету с песней иеромонаха Романа «Ты не пой, соловей» в исполнении Максима Трошина неизвестная женщина передала режиссеру Александру Баранову. Тот отказался от выбранной прежде музыки к фильму, а попавшая к нему, думается, неслучайным провидением аудиозапись стала музыкальным сопровождением, саундтреком, каждой из серий.

Крестным отцом и духовным наставником Максима явился настоятель храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Брянске, в ту пору иеромонах, а ныне архимандрит Никита (Заиграйкин). Сильное воздействие оказала личность этого монашествующего пастыря, человека твердых принципов и убеждений, строгого образа жизни без суетных поклонений земной власти, тонкого богослова, носителя чудесного дара исцеления телесных и душевных недугов. В этом храме Максим был звонарем, руководил хором воскресной школы, учил ребят игре на гуслях.

Юрий Павлович Трошин, отец Максима, был всесторонне одаренным человеком – журналистом, художником, музыкантом, искрометным поэтом, удивившим литературную столицу своими пародиями на корифеев пера. Он скоропостижно скончался за пять месяцев до трагической гибели сына. Мать Надежда Михайловна по сей день служит при Тихвинском храме.

В память юного русского певца Максима Трошина осенью 1995 года в Москве прошел песенный фестиваль «Глас ангельский Руси». Со временем был учрежден одноименный фонд поддержки юных талантов. В Брянске с 2012 года существует мемориал Максима Трошина (ныне располагается в Духовно-просветительском центре имени преподобного Олега Брянского на территории Свято–Троицкого кафедрального собора). В популяризации творчества Максима Трошина активно участвует Брянская областная библиотека имени Ф.И.Тютчева. Периодически проводят акции памяти Максима Трошина Брянские землячества в Москве и Санкт-Петербурге, большая русская община в австралийском городе Брисбене. Исследованием творчества Максима Трошина объемно занимается всероссийский сайт «Русская народная линия», главным редактором которого является историк и публицист Анатолий Степанов, уроженец Комаричского района. На могилу Максима Трошина приезжал народный артист России Александр Михайлов.

К сожалению, из-за коронавируса намеченные прежде мероприятия памяти Максима Трошина отнесены на еще неясную по времени перспективу. Но в тишине самоизоляции сегодня, обратившись к современным технологиям, вы можете открыть свои дома его песням и голос, неизменно юный, поможет претерпеть новые испытания.

Николай Исаков,
координатор мемориала Максима Трошина,
полковник в отставке


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения