Наверх

20 мая 2022, Пятница, 08:15

В Брянске владельцы долгостроя решили испытать терпение губернатора Богомаза

В Брянске владельцы долгостроя решили испытать терпение губернатора Богомаза

В Брянской области возникла угроза появления долгостроя на улице Ново-Советская. При этом «деловые люди» фактически наплевали на требование власти не соблазнять покупателей жилья недостоверной рекламой. Подробности стали известны «Брянским новостям».

Возведение многоквартирного дома №130 продолжается на улице Ново-Советской уже несколько лет. При этом дольщики опасаются, что ЖК «Мечта» может так и остаться в грезах. Строительная организация «Лидер» входит в группу компаний «СтройГарант», ее конечным бенефициаром является Леонид Ванинский, уже известный Брянской области «проблемным» строительством тринадцатого дома на улице Степной и в поселке Мичуринском.

Если ознакомиться с документацией, размещенной на сайте «Наш дом.РФ», то первым делом бросается в глаза перенос сроков передачи квартир гражданам. Если буквально неделю назад срок передачи объекта был увеличен от первоначального на 7 месяцев, то сегодня − уже 10. В проектную декларацию вносили изменения порядка 40 раз.

Юристы-правоведы считают, что дело связано тем, как ловко застройщики воспользовались привилегиями, которые в последнее время получают. Одна из таких гарантирована постановлением правительства Российской Федерации и запрещает с 25 марта 2022 года взыскивать с застройщиков неустойку за нарушение сроков строительства, а также вносить юрлицо в реестр недобросовестных девелоперов.

− Получается, участник строительства, физическое лицо, остается просто нагим − в правовом смысле этого слова. За нарушение сроков ему ничего не грозит. По поводу указанного дома тоже имелись «разногласия» относительно сроков передачи. По нашему мнению, ключи должны были быть у собственников еще 28 ноября прошлого года. Однако застройщик пытается доказать, что обязательства должны были наступить позже – в феврале 2022 года. То есть до запрета на взыскание неустойки было несколько дней. Но теперь он и вовсе решил передать жилье в сентябре. Эта позиция была заложена из-за неправильной расстановки запятых в договоре участия в долевом строительстве. Однако существует совокупность других фактов, подтверждающих нашу трактовку. Урегулировать вопрос пытались четыре раза − не получилось. Дело уже слушается в суде – мы ожидаем решение в ближайшее время. Если кому-то из дольщиков необходима будет помощь, мы поможем, − рассказал правозащитник Евгений Зорин.

Таким образом, считает он, пока губернатор Брянской области Александр Богомаз призывает девелоперов к ответственности перед жителями региона, те придерживаются своего, коммерческого пути. И, вероятнее всего, нарушение прав участников долевого строительства никаким образом не повлияет на «раздачу» земельных наделов под строительство очередного долгостроя, с которым в очередной раз придется разбираться губернатору.

Ранее власти заявили, что все дольщики получат жилье или компенсации.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Жители Брянской области будут платить за «шашлычный набор» на 11 процентов больше

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк