Наверх

13 апреля 2021, Вторник, 11:50

Все обманутые дольщики в Брянской области получат жилье или компенсации

Все обманутые дольщики в Брянской области получат жилье или компенсации
Фото: «Брянские новости»

Только в 2020 году областные власти, защищая права участников долевого строительства, восстановили права 414 обманутых жителей Брянской области. Как заявил губернатор Александр Богомаз, все граждане, которые попали в трудное положение, получат либо жилье, либо денежную компенсацию. Именно такое обещание глава области дал ранее. Для этого пришлось приложить двойные усилия.

История с обманутыми дольщиками тянется несколько лет. Одни из них попали в сети откровенных мошенников, другие стали заложниками компаний, руководители которых не рассчитали свои силы. Но в последние месяцы был сделан настоящий рывок, благодаря чему многие дольщики уже могут не называть себя обманутыми.

В 2021 году был введен в эксплуатацию дом №2 (строение Б) на Степной улице. Там получили квартиры 234 дольщика.

− В настоящее время в Брянской области есть три сложных объекта долевого строительства. Первый − жилой дом (стр. позиция 57), расположенный в 5 микрорайоне Брянска. Застройщик − МУП «Брянскгорстройзаказчик». Квартиры ждут пятеро граждан, заключивших договоры участия в долевом строительстве. Инвестор подал проект «Строительство ИЖС, блокированных жилых домов и объекта бытового обслуживания в целях извлечения прибыли и компенсации расходов инвестора на восстановление прав 2 участников долевого строительства по позиции 57, состоящих в реестре участников долевого строительства, нуждающихся в защите», − рассказали в департаменте строительства Брянской области.

Сейчас документы находятся на рассмотрении президиума инвестиционного совета при губернаторе Брянской области. Есть надежды на то, что предложение компании будет принято.

Второй долгострой − жилой дом на улице Бурова в Московском микрорайоне. Речь идет о позиции 26 − вторая и третья блок-секции. Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства сейчас уже выплачиваются возмещения гражданам. Компенсации получили 135 участников долевого строительства. Пока ждут своей очереди 4 участника. В департаменте уверены, что и они скоро получат деньги.

Еще один «подвисший» жилой дом расположен на проспекте Станке Димитрова. Строила его фирма «Комфорт», но 221 гражданин, заключивший договор долевого участия, так и не смог вовремя справить новоселье. Наблюдательный совет фонда принял решение о выплате компенсации участникам. В конце марта 2021 года в департаменте строительства Брянской области провели совещание, где решали, как помочь обманутым гражданам приобрести жилье.

Ведь многие вложили в строительство заемные средства и материнский капитал. Во встрече приняли участие первый заместитель директора департамента строительства Брянской области, руководители и представители строительных организаций ООО СЗ «Фабрика Атмосферы», ООО СЗ «Строй-Надежда», ООО «БКЖС Групп», ООО СЗ «БСК», ООО СЗ «ГК Надежда», ООО СЗ «Мегаполис-Строй», ООО СЗ «Инстрой», ООО СЗ «Никаинвестстрой», АО «Комплект», а также сами дольщики.

Застройщики предложили им различные типы и классы жилья с учетом возможных бонусов и акций. Квартиры можно приобрести как в уже построенных домах, так и в тех, которые будут сдаваться в 2021 − 2022 годах.

В департаменте строительства Брянской области с 31 марта 2021 года «Банком Дом.РФ» ведется прием заявлений на выплату возмещений для тех дольщиков, которые покупали жилье у фирмы «Комфорт». На 9 апреля сотрудники банка приняли уже 100 заявлений.

Губернатор Александр Богомаз тоже встретился в правительстве области с покупателями квартир. Он напомнил, что за шесть лет помощь от властей получили 1120 обманутых дольщиков, а потому нет оснований для беспокойства и сейчас.

− Власть вопрос решила, как я вам и обещал, − сказал Александр Богомаз. − И нам это далось непросто, поверьте. Да, мы рассматривали вариант завершения строительства дома, это было бы и нам выгодно, поскольку имелась возможность приобрести там квартиры для детей-сирот. Но такое решение было бы незаконно. Потому мы обратились в фонд.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом