Наверх

20 мая 2022, Пятница, 08:15

В Брянске владельцы долгостроя решили испытать терпение губернатора Богомаза

В Брянске владельцы долгостроя решили испытать терпение губернатора Богомаза

В Брянской области возникла угроза появления долгостроя на улице Ново-Советская. При этом «деловые люди» фактически наплевали на требование власти не соблазнять покупателей жилья недостоверной рекламой. Подробности стали известны «Брянским новостям».

Возведение многоквартирного дома №130 продолжается на улице Ново-Советской уже несколько лет. При этом дольщики опасаются, что ЖК «Мечта» может так и остаться в грезах. Строительная организация «Лидер» входит в группу компаний «СтройГарант», ее конечным бенефициаром является Леонид Ванинский, уже известный Брянской области «проблемным» строительством тринадцатого дома на улице Степной и в поселке Мичуринском.

Если ознакомиться с документацией, размещенной на сайте «Наш дом.РФ», то первым делом бросается в глаза перенос сроков передачи квартир гражданам. Если буквально неделю назад срок передачи объекта был увеличен от первоначального на 7 месяцев, то сегодня − уже 10. В проектную декларацию вносили изменения порядка 40 раз.

Юристы-правоведы считают, что дело связано тем, как ловко застройщики воспользовались привилегиями, которые в последнее время получают. Одна из таких гарантирована постановлением правительства Российской Федерации и запрещает с 25 марта 2022 года взыскивать с застройщиков неустойку за нарушение сроков строительства, а также вносить юрлицо в реестр недобросовестных девелоперов.

− Получается, участник строительства, физическое лицо, остается просто нагим − в правовом смысле этого слова. За нарушение сроков ему ничего не грозит. По поводу указанного дома тоже имелись «разногласия» относительно сроков передачи. По нашему мнению, ключи должны были быть у собственников еще 28 ноября прошлого года. Однако застройщик пытается доказать, что обязательства должны были наступить позже – в феврале 2022 года. То есть до запрета на взыскание неустойки было несколько дней. Но теперь он и вовсе решил передать жилье в сентябре. Эта позиция была заложена из-за неправильной расстановки запятых в договоре участия в долевом строительстве. Однако существует совокупность других фактов, подтверждающих нашу трактовку. Урегулировать вопрос пытались четыре раза − не получилось. Дело уже слушается в суде – мы ожидаем решение в ближайшее время. Если кому-то из дольщиков необходима будет помощь, мы поможем, − рассказал правозащитник Евгений Зорин.

Таким образом, считает он, пока губернатор Брянской области Александр Богомаз призывает девелоперов к ответственности перед жителями региона, те придерживаются своего, коммерческого пути. И, вероятнее всего, нарушение прав участников долевого строительства никаким образом не повлияет на «раздачу» земельных наделов под строительство очередного долгостроя, с которым в очередной раз придется разбираться губернатору.

Ранее власти заявили, что все дольщики получат жилье или компенсации.

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами

2 апреля 2026, Четверг, 07:57

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами

Брянские охотники заявили, что их вынуждают становиться браконьерами, поскольку нормы отстрела дичи малы

В Брянской области продавцам запретили взвинчивать цены на куриные яйца

2 апреля 2026, Четверг, 07:45

В Брянской области продавцам запретили взвинчивать цены на куриные яйца

Служба напомнили о необходимости «проявления социально ответственного ценообразования», когда начинается повышенный спрос. Информация направлена в крупнейшие торговые сети страны