Наверх

17 мая 2022, Вторник, 09:15

Царицы садов: Брянская область наращивает производство своих фруктов и ягод

Царицы садов: Брянская область наращивает производство своих фруктов и ягод
Фото: «Брянские новости»

Шесть тысяч саженцев яблони получило из Орловской области предприятие «Навля». Их вырастили во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции плодовых культур. Брянские ученые тоже не сидят без дела. В последние годы руководители местных хозяйств начали развивать садоводство. Теперь, рассказала «Брянская учительская газета», его будут ставить на промышленную основу.

«Почти все завозное»

Сады в Брянской области были всегда, причем некоторые фрукты мало чем отличались по вкусу даже от крымских. Например, черешня, которую выращивали в южных районах области. Но в девяностые годы крупные сады забросили, стал пропадать интерес даже к домашним яблоням и сливам. Число дач сократилось, деревни опустели. В Орловской области, однако, садоводство понесло меньшие потери. Помогло то, что там работал НИИ садово-ягодных культур, который раньше назывался плодово-ягодной станцией.

− При всем том в магазинах у нас почти все привозное − с частниками торговля не особо хочет работать, − рассказала «Брянской учительской газете» коллега из Орла. − Клубника своя есть, но везут и из Воронежа, и из Брянска. Голубика − из Орловского Полесья и из Белоруссии. Смородина своя, как и крыжовник, а больше-то ягод и нет. Малина в основном привозная, как и черешня.

Схожим образом пока обстоят дела в Брянской области, однако скоро должны произойти серьезные изменения. Подготовка к ним уже ведется.

Селекционеры не дремлют

Начальник отдела растениеводства департамент сельского хозяйства Брянской области Нина Кинева рассказала «Брянской учительской газете», что представляло собой фруктово-ягодное хозяйство в прежние годы. По данным Брянскстата, в 1990 году в хозяйствах всех категорий плодово-ягодными насаждениями было занято почти 22,9 тысячи гектаров, в том числе под плодовыми −  22,1, под ягодными − 0,8. Валовой сбор составлял 15,1 тысячи тонн, в том числе плодовых – 13,7, ягодных – 1,4. Средняя урожайность плодово-ягодных достигала 7,2 центнера с гектара.

− Теперь благодаря селекционным достижениям и закладке садов интенсивного типа − с вступлением в товарное плодоношение на третий или четвертый год − положение в отрасли кардинально меняется. Значительно выросла урожайность плодово-ягодных культур, − говорит Нина Кинева. − Сейчас базовыми хозяйствами в Брянской области являются ТнВ «Десна» Выгоничского района, ООО «Брянский сад» Клетнянского района, ООО «Карачевский плодопитомник», ООО «Рассвет» Погарского района.

Занялись садоводством фермеры Брасовского и Клетнянского районов, отдел плодоводства ВНИИ люпина − филиал ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», Брянский государственный аграрный университет.

В департаменте сельского хозяйств отмечают работу брянских ученых, которые выводят новые сорта плодово-ягодных культур. За последние годы селекционеры Брянского государственного аграрного университета создали 23 сорта малины, 12 −  садовой земляники, 6 − смородины.

Кроме того, в отделе плодоводства ВНИИ люпина вывели более 50 сортов яблони, черешни, вишни, смородины черной, грецкого ореха и малины, причем 44 сорта районированы.

Правда, вывести сорт − недостаточно, его нужно продать. Учебные заведения пытаются вести торговлю, но сильно уступают садоводческим магазинам. В некоторых случаях там и товар хуже, но обслуживание намного лучше. Виктор Новиков рассказал, как осенью покупал саженцы в Мичуринском:

− Зашел за калитку, а там собаки бегают. Кое-как прорвался к сотруднице этого питомника. Сидит недовольная женщина, которой не нужны ни саженцы, ни я. Сунула мне какие-то деревца, толком ничего не объяснила, половина этих саженцев засохла.

В магазинах все иначе: покажут и расскажут, помогут выбрать. По словам продавцов, не просто увлечение, а страсть к садоводству у брянцев проявилась с начала пандемии, когда многие были вынуждены временно сменить жилье или побольше времени проводить вне города.

Сербские яблоки и стародубская черешня

Одно из крупнейших хозяйств удалось сохранить в Удельных Утах Выгоничского района. Его называют теперь ТНВ «Десна». Руководитель плодово-ягодного хозяйства Виктор Коршунов – заслуженный работник сельского хозяйства, в 2017 году он стал победителем конкурса в номинации «Лучший руководитель АПК». Львиную долю площади из 107 гектаров занимают яблони, но есть также грушевые, сливовые, вишневые и черешневые деревья −  всего 350 сортов. Примерно по гектару занято под малину и черную смородину.

Разнообразие выращиваемых сортов яблок впечатляет − 321 вид. Наиболее популярны «Брянское золотистое», «Викор», «Имант», «Рождественское», «Свежесть», «Вымпел», «Алеся». В садах ТНВ «Десна» к осени созревают 78 сортов груш: «Лада», «Ника», «Память Яковлева», «Брянская красавица» и другие, а также 28 сортов черешни.       Радуют изобилием алыча, черная смородина, малина. Каждый год закладывают сады интенсивного типа. За семь лет новый сад разросся до 21 гектара − очень высокий показатель, если учесть, что фрукты и ягоды требуют щепетильного ухода.

С шестидесятых годов прошлого века совхоз «Стародубский» специализировался на выращивании вишни, черешни, груши, смородины, садовой земляники. Еще в девяностые годы сюда ехали жители области, которые сами собирали урожай и, расплатившись, отправлялись домой. Но тогда же хозяйство реорганизовали, впоследствии его выкупило ООО «Красный Октябрь». Поскольку сад был уже старый, начали его раскорчевку. С  2015  по 2020 годы заложили более 500 гектаров новых плодово-ягодных насаждений.

Саженцы вишни, черешни, алычи, персика и деревьев в Брянской области выращивают ВНИИ люпина – филиал ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», а также ИП ГК(Ф)Х А.П. Юшка Унечского района. Их работа востребована уже сейчас и пригодится еще больше в будущем, поскольку садоводство лишь набирает обороты. Уже и владельцы частных подворий понимают, что не картошкой единой красна деревенская жизнь.

С 2018 года в Клетнянский район Брянской области пришла российско-сербская компания, которая заложила яблоневый сад интенсивного типа. Предварительные исследования показали, что почвы и климат здесь очень благоприятны для выращивания фруктов. Почти на 242 гектарах посадили яблони. Причем плотность посадок довольно высокая − до 3500 саженцев на один гектар. Все хлопоты взяли на себя два предприятия − ООО «Брянский сад» и ИП ГКФХ Л.В. Солупаева. Как пояснила Нина Кинева, ухаживают за садом интенсивного типа по инновационной технологии, которая разработана и успешно используется в Сербии:

− В 2021 году урожай яблок составил 170 тонн. Продали их в Брянской и соседних областях. В дальнейшем рынок сбыта планируется расширить, фрукты будут продавать в Москве и других городах России. Планируется строительство плодохранилища на 18 тысяч тонн и завода по переработке плодов.

До 2022 года саженцы яблонь завозились из Сербии, но теперь будет заложен собственный питомник − в этой отрасли тоже требуется импортозамещение.

В Брасовском районе в 2020 году посадили на 48 гектарах первые яблони. Хотя предприятие «Сельхозник» до сих пор занималось растениеводством и животноводством, его владелец Василий Клюенков решил заняться и фруктами. Добавили еще 35 гектаров. Урожайность таких деревьев достигает 40 тонн яблок с гектара. Установили шпалерную систему и оборудование для капельного орошения на поле площадью 50 гектаров. Теперь нужно строить хранилище фруктов. Кроме того, предприятие «Сельхозник» стало выращивать клубнику. Начали пока со скромных тридцати соток, однако эта культура требует немалых затрат труда, потому руководитель хозяйства должен для начала прикинуть свои силы. Как ни удивительно, итальянский сорт ягод хорошо показал себя в условиях средней полосы. Первый урожай уже получили. В яблоневом саду решили применить капельный полив, для чего проложили целую сеть трубопроводов. Первый урожай должны получить через два года.

В целом в Брянской области в 2021 году заложили 169 гектаров плодово-ягодных культур. Как сообщили в областном правительстве, переработка фруктов тоже будет развиваться, что позволит увеличить прибыльность хозяйств.

Поощрение от государства

Садоводство крупных хозяйств сейчас субсидируется государством, которое ратует за импортозамещение. А что с бедным частником? В департаменте сельского хозяйства сообщили, что помощь можно получить по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Но есть и областной проект, который предусматривает поощрение сельских товаропроизводителей путем предоставления гранта «Агростартап». Эта субсидия перечисляется из областного бюджета для оплаты его затрат на создание или развитие хозяйства.

− Средства гранта  − до трех миллионов рублей − могут быть направлены в том числе на развитие садоводства, − сообщила Нина Кинева.

Житель Жирятинского района Сергей Ветошко в селе Колодня посадил яблони как раз на средства государства. Он получил грант в полтора миллиона рублей на развитие собственного дела. Этими делом предприимчивый брянец счел выращивание яблок. Полученные деньги потратил на расчистку заросшего кустарником поля площадью в два гектара. Купил технику и две тысячи саженцев яблонь двенадцати сортов. Своим примером удачливые фермеры, как водится, увлекают и других.

Фрукты и ягоды брянские садоводы и огородники сегодня чаще всего продают на рынках. Сельхозпредприятия Брянской области свой урожай поставляют торговой сети X5 Retail Group, которая управляет продуктовыми магазина «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другими. Предприятие «Брянский сад» заключило договоры на поставку яблок в магазины «Светофор», «Европа», «Калита». Казалось бы, должны быть заинтересованы в дополнительном товаре и другие торговые заведения, но они считают такое сотрудничество слишком хлопотным. Проще закупить за рубежом яблоки, которые все пропитаны химическими препаратами и долго хранятся, не теряя «товарный вид», то есть похожи на пластиковые игрушки. Тем не менее некоторые сдвиги есть. Как сообщили в департаменте сельского хозяйства, сейчас ведутся переговоры с  торговой сетью «Магнит».

Минздрав России рекомендует потреблять не менее 100 килограммов фруктов и ягод в год. До этого показателя еще идти и идти, однако в стране есть все возможности для развития садоводства, в том числе за счет государственной поддержи. В прошлом году валовой сбор плодовых и ягодных культур на 18 процентов превысил итог 2020 года и составил 1,5 миллиона тонн. Рост есть, и Брянская область не отстает от общего темпа.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

28 марта 2024, Четверг, 17:23

Брянский губернатор осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах

Для будущих работников за два года будет построено 68 домов

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

27 марта 2024, Среда, 18:38

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище

В Брянской области в апреле откроют крупнейшее плодохранилище на 18 тысяч тонн. Продажи яблок за 5 лет увеличились на 24 процента

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

27 марта 2024, Среда, 07:59

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую школу

В Брянском районе капитально отремонтируют Нетьинскую среднюю школу имени Юрия Левкина

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

27 марта 2024, Среда, 06:15

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

В брянском поселке Локоть рабочие построили чашу бассейна

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

22 марта 2024, Пятница, 19:27

40 вышек сотовой связи на брянской границе не восполнят все пробелы

В Брянской области на границе с Украиной и Белоруссией в 2024 году построят около 40 новых вышек сотовой связи. Они появятся в деревнях, где менее ста человек, сообщил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин