Наверх

13 мая 2022, Пятница, 17:42

Британия включила в санкционный список бывшую жену Путина, у которой брянские корни

Британия включила в санкционный список бывшую жену Путина, у которой брянские корни
Фото: kremlin.ru

Людмила Путина, бывшая жена президента Владимира Путина, включена Великобританией в санкционный список наряду с его двоюродным братом, заместителем председателя правления страховой компании «Согаз» Михаилом Путиным и председателем совета директоров ООО «Группа компаний МРТ» Романом Путиным.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и заморозку активов, если они будут обнаружены.

Санкции ввели также против олимпийской чемпионки Алины Кабаевой, ее бабушки, бизнесменов Михаила Шеломова и Александра Плехова и ряда других.
Людмила Путина имеет непосредственное отношение к Брянской области – здесь в деревне Шняки Стародубского района родился ее отец Александр Шкребнев.

В 2006 году деревня, где оставалось полтора десятка стариков, стонала от дорожной техники и рокота десятков грузовиков. Рубили и жгли кустарник, оцепивший хатки, поднимали колодцы, красили магазин, тянули новые провода. А на одном из пустырей поставили небольшой срубик в три венца и даже столб с фонарем. Водрузили дубовый кряж и вырезали на нем:

«Здесь жил отец Людмилы Путиной».

«Стела» простояла недолго, власти поняли, что перестарались, и убрали ее.

Сейчас уже в прах рассыпался асфальт, магазин закрыт, на единственной деревенской улице − ни души. Дорога обрывается у последнего заброшенного дома, за околицей − бурьян во всю русскую ширь. Пустырь, где когда-то стоял дом Шкребневых, тоже зарос, но срубик, часть «мемориала», еще сохранился. Деревня почти обезлюдела. 70-летний Анатолий Вальков говори ранее, что выкопает огород и тоже с женой отчалит к дочери в город:

– Было после войны 120 дворов. Вот там кругляк был, клуб. Плясали до утра, Сашок Шкребнев на балалайке играл. Когда он из армии пришел, я уже был хороший подросток. Сашок ничего малый был, видный, рукодельный, балалайки сам мастерил. Кто попросит, тому и делал. Сам играл. Очень малый был крепкий. И Уля, тетка Людмилы Путиной, тоже крепкая. Сильное племя. И по плотницкой части Сашок был мастером. Он после демобилизации в деревню было вернулся, но раньше-то из колхозов все тикали. Он побыл тут, видит, что делать нечего, разворачивается − и обратно в Калининград. Не соврать бы, он вроде 1928 года рождения. Женился там, потом приезжал сюда уже с малой, с Людой, гостевал. Девочку тут крестили, муж моей сестры крестил с Улей.

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

20 мая 2026, Среда, 16:17

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

Предприятие, которое связано с концерном «Энергомера», сообщило кредиторам о предстоящем банкротстве

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

20 мая 2026, Среда, 13:45

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

20 мая 2026, Среда, 10:38

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

Ракетными ударами поражены нефтегазовые сооружения у соседей брянцев − в Черниговской области

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

19 мая 2026, Вторник, 13:38

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

В ходе занятия Артур Дмитриев объяснил ребятам технику скольжения на льду, правильного выполнения прыжковых элементов и вращений, а также показал упражнения по общефизической подготовке

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

19 мая 2026, Вторник, 11:25

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

Новые объекты размещаются с учетом потребностей в покрытии мобильной связью удаленных населенных пунктов, промышленных зон и транспортных магистралей