Наверх

11 мая 2022, Среда, 13:38

Херсонская область обратится к Путину с просьбой о принятии региона в состав России

Херсонская область обратится к Путину с просьбой о принятии региона в состав России
Фото: culttourism.ru

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что до конца года будет подготовлена законодательная базу для вхождения этой территории в Российскую Федерацию в виде субъекта.

− Референдум, который абсолютно законно провели в Крыму, не воспринят мировым сообществом, которое сделало все, чтобы не воспринимать Россию как полноценный субъект мирового сообщества. Поэтому это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту России Владимиру Путину, будет просьба ввести Херсонскую область в состав полноценного субъекта РФ, − сказал он.

Херсон − русский город, который был основан как крепость и верфь по указу императрицы Екатерины II, изданному 18 июня 1778 года. Город получил название Херсон в честь Херсонеса Таврического. Никакого государства под названием Украина тогда не существовало. Херсон стал колыбелью и первой базой Черноморского флота России. Основал город и стал его генерал-губернатором Григорий Потемкин. В Херсоне же ему установили памятник по воле императрицы.

Сооружение памятника началось при Александре I. Скульптуру работы И. Мартоса установили в Потемкинском сквере в 1836 году. При советской власти памятник сняли, заменив его памятником идолу большевиков К. Марксу, который, как и Энгельс, люто ненавидел Россию и русских. Восстановили памятник в 2003 году к празднованию 225-летия основания города.

Максим Казаков

В результате ракетного удара по Брянску погиб ветеран авиации Сергей Аристахов

15 августа 2026, Суббота, 09:58

В результате ракетного удара по Брянску погиб ветеран авиации Сергей Аристахов

В результате ракетного удара ВСУ по брянской десятиэтажке погиб 54-летний ветеран авиации Сергей Аристахов

В Брянской области сегодня утром снова объявили беспилотную угрозу

15 августа 2026, Суббота, 09:44

В Брянской области сегодня утром снова объявили беспилотную угрозу

В Брянской области сегодня утром снова объявили беспилотную угрозу. Об этом сообщили врио губернатора, оперативный штаб и региональное управление МЧС

В Брянской области отменили действовавшую в течение суток беспилотную опасность

15 августа 2026, Суббота, 09:28

В Брянской области отменили действовавшую в течение суток беспилотную опасность

В Брянской области сегодня в 6.56 объявили отбой беспилотной опасности, продолжавшейся в течение суток

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

15 августа 2026, Суббота, 07:57

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять военную технику

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска