Наверх

29 апреля 2022, Пятница, 07:45

Брянская прокуратура напомнила о правилах выгула собак из списка опасных пород

Брянская прокуратура напомнила о правилах выгула собак из списка опасных пород

Прокуратура Брянской области напомнила брянцам о запрете на выгул собак из списка потенциально опасных пород без поводка и намордника.

Как отметили в надзорном ведомстве, Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено, что потенциально-опасные собаки – это собаки определенных пород, их гибриды и другие собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека и включенные в перечень потенциально опасных собак.

Согласно перечню, утвержденному постановлением правительства от 29.07.2019 № 974, к потенциально опасным собакам относятся 12 пород собак: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питмульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

В соответствии с законом, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если они находятся на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. Помимо этого, о наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В Брянске ровно месяц продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

20 февраля 2026, Пятница, 10:22

В Брянске ровно месяц продолжаются поиски утонувшего в Десне мальчика

В Брянске ровно месяц назад стартовали поиски провалившихся под лёд и утонувших в Десне двоих девятилетних детей

Жители Брянской области ночью пережили более 7 часов беспилотной опасности

20 февраля 2026, Пятница, 09:56

Жители Брянской области ночью пережили более 7 часов беспилотной опасности

Жители Брянской области минувшей ночью пережили более семи часов объявленной на территории региона беспилотной опасности

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили две группы штурмовиков ВСУ

20 февраля 2026, Пятница, 09:12

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили две группы штурмовиков ВСУ

За брянской границей в Сумской области бойцы группировки «Север» уничтожили артиллерией и дронами две группы штурмовиков ВСУ

ВСУ снова ударили по брянскому селу Лопушь – повреждены три частных дома

20 февраля 2026, Пятница, 08:52

ВСУ снова ударили по брянскому селу Лопушь – повреждены три частных дома

Украинские формирования ночью ударили беспилотниками самолётного типа по селу Лопушь в Выгоничском районе Брянской области

В Брянской области ночью сбили 57 украинских беспилотников

20 февраля 2026, Пятница, 08:27

В Брянской области ночью сбили 57 украинских беспилотников

В Брянской области минувшей ночью сбили 57 украинских беспилотников самолётного типа, об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Александр Богомаз