Наверх

6 апреля 2026, Понедельник, 16:24

Брянец Смирнов получил 14 лет колонии за взятки при строительстве укреплений

Брянец Смирнов получил 14 лет колонии за взятки при строительстве укреплений
Фото: Пресс-служба СОЮ Москвы

Ленинский районный суд Курска приговорил бывшего губернатора Курской области, уроженца Брянской области Алексея Смирнова к 14 годам лишения свободы. Прокуратура просила 15 лет. Также осужденный должен выплатить штраф в 400 миллионов рублей — прокуратура просила 500 миллионов. Он также лишён звания «Заслуженный работник ЖКХ России».

Согласно приговору, коррупционер совместно со своим заместителем Алексеем Дедовым получил около 20 миллионов рублей от предпринимателей за содействие в получении строительных контрактов, в том числе на возведение оборонительных сооружений на границе Курской области.

Алексей Смирнов занимал пост губернатора с мая 2024 года. Именно в его правление, 1 августа 2024 года, украинские войска вторглись на территорию Курской области и заняли обширные приграничные районы. Выбить их удалось лишь к концу апреля 2025 года.

Ещё в декабре 2024 года Смирнов подал в отставку, новым губернатором был назначен Александр Хинштейн. Задержали брянца 15 апреля 2025 года. Он признал вину в получении взяток и мошенничестве при строительстве оборонительных укреплений, пошёл на сотрудничество со следствием и заявил, что схему откатов ему якобы предложил предшественник — Роман Старовойт, к тому времени занявший пост министра транспорта России. Роман Старовойт покончил с собой в день своей отставки с министерского поста, это произошло спустя несколько месяцев после ареста Смирнова.

«Приговор Смирнову — это приговор той масштабной коррупции, которая, увы, цвела в регионе пышным цветом последние годы. Будем делать всё, чтобы выжигать её калёным железом, тем более, что сегодняшний приговор — отнюдь не финальный», − написал в телеграм-канале действующий губернатор Александр Хинштейн, отметив, что есть «ещё целый ряд коррупционных уголовных дел, по которым проходит в том числе и экс-губернатор Смирнов».

Ранее сообщалось, что в Брянске суд отказался отменять карантин на полях «Добронравов Агро».

Молодую брянскую автолюбительницу лишили прав на 1,5 года за наезд на пешехода

22 мая 2026, Пятница, 07:15

Молодую брянскую автолюбительницу лишили прав на 1,5 года за наезд на пешехода

Согласно материалам дела, молодая автомобилистка совершила наезд на 17-летнюю девушку. В момент ДТП пострадавшая переходила дорогу по пешеходному переходу. В результате аварии она получила переломы и ушибы

В Брянской области мошенники объявили массовую проверку электрических счетчиков

22 мая 2026, Пятница, 06:19

В Брянской области мошенники объявили массовую проверку электрических счетчиков

В Брянской области мошенники объявили массовую проверку электрических счетчиков. Действуют нагло и умело

В больнице скончался раненный при ударе дрона ВСУ брянский железнодорожник

21 мая 2026, Четверг, 19:51

В больнице скончался раненный при ударе дрона ВСУ брянский железнодорожник

Глава области Егор Ковальчук сообщил, что в больнице скончался брянец, пострадавший от варварских преступлений ВСУ в Унече

В РЖД назвали имена троих погибших от дрона на станции Унеча в Брянской области

21 мая 2026, Четверг, 18:08

В РЖД назвали имена троих погибших от дрона на станции Унеча в Брянской области

Погибли машинист Евгений Кожанов 1976 года рождения, помощник машиниста Вячеслав Харитончик 1978 года рождения и осмотрщик-ремонтник вагонов Даниил Харитончик 2007 года рождения

В результате атаки ВСУ на Унечу погибли три сотрудника РЖД

21 мая 2026, Четверг, 16:56

В результате атаки ВСУ на Унечу погибли три сотрудника РЖД

В компании отметили, что окажут помощь семьям погибших