Наверх

20 апреля 2022, Среда, 19:05

Украинские чиновники от страха оделись в сказочные бронированные шаровары

Украинские чиновники от страха оделись в сказочные бронированные шаровары
Фото: Кадр видео

Украинские чиновники, лишившись от страха чувства реальности, стали одеваться в броню из сказок и лжи. Эти шаровары кажутся им относительно надежной защитой. Ярким примером в этом отношении стал председатель так называемой Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута.

Накануне он приказал сидящему на трех стульях мэру Херсона Игорю Колыхаеву и другим чиновникам держаться за власть, даже если им придется бежать из города, как это предусмотрительно сделал сам военный администратор. Примечательно, что Лагуту называют бывшим водителем Колыхаева.

В интервью СМИ, которое в России признали иностранным агентом, Лагута повторил слухи о том, что в мае некие враждебные ему силы готовят «что-то: или «референдум», или как это еще назвать».

− Вся Херсонщина ждет освобождения, она украинская. Она хочет жить в единой, мирной, славной, соборной Украине. И жить мирно – так, как мы и жили и развивались, − мечтает Лагута.

Как слова «мирная» и «соборная» сочетаются с восьмилетней войной в Донбассе, беспримерно храбрый администратор, трусливо сбежавший из Херсона, не пояснил.

Зато себя он назвал партизаном:

− Когда пошла угроза захвата здания администрации города Херсона, мы всей командой переместились… Работа превратилась в партизанский отряд.

Лагута собрал все нелепицы и слухи, которые гуляют в среде нацистов, и теперь распространяет их. При этом даже он понимает, что подтвердить ничего не может, поэтому обещает лишь все расследовать. Одна из нелепиц заключается в том, что в русскоязычной Херсонской области учителя якобы противятся тому, чтобы преподавать уроки на русском языке:

− И идет дистанционное обучение наших детей по украинской программе, согласно закону нашего государства. Не буду называть общины, не буду называть фамилии, потому что мы подставим просто людей.

Иначе говоря, похвалиться большим числом таких учителей, если они вообще есть, администратор не может.

Нашел Лагута оправдание и своей трусости:

− Я выдержу все обвинения: «исчез», «не выходил на связь», «не комментировал». История все расставит. И все окружение знает, сколько мы делали, делаем и будем делать.

То есть военный администратор и впрямь норовит втиснуться в партизанскую шинель. Однако выглядит он в ней так же комично и зловеще одновременно, как Зеленский в роли президента. Если немецкие фашисты или их приспешники бандеровцы, предшественники Лагуты, когда-то и облачались в партизанские тулупы, то лишь для диверсий и карательных операций.

Галута пытается выдать катастрофу киевского режима за очередную перемогу, не понимая, как смешно выглядит со своими пророчествами, оценками и угрозами.

Между тем мэр Херсона в панике обратился к Зеленскому.

Борис Смолярчук

В Саратове стоматологу предложили зарплату от 800 тысяч рублей в месяц

19 августа 2026, Среда, 17:18

В Саратове стоматологу предложили зарплату от 800 тысяч рублей в месяц

Стоматолог возглавил рейтинг самых дорогих вакансий Саратова

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

18 августа 2026, Вторник, 22:24

Как заметить новое имя в мире интерьерного дизайна раньше остальных

Еще один эффективный метод заявить о себе заключается в совместных проектах с признанными лидерами направления

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

18 августа 2026, Вторник, 05:01

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО

Стало известно, что Украина использовала космические снимки Брянщины еще до СВО. Их предоставляли западные хозяева киевского режима

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

17 августа 2026, Понедельник, 06:07

Брянец Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего меткомбината

Уроженец Брянской области Дандыкин объяснил, чем грозит остановка крупнейшего металлургического комбината

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

17 августа 2026, Понедельник, 05:03

«Салом по губам»: хотевший захватить Брянск генерал накинулся на Драпатого

Михаил Драпатый в должности главкома ВСУ тут же стал врать украинцам о «перемогах» над русской армией, заявил в Киеве генерал Сергей Кривонос, призывавший ранее захватить Брянск