Наверх

19 апреля 2022, Вторник, 14:10

Мошенники в сети: как защитить себя и своих близких?

Мошенники в сети: как защитить себя и своих близких?

Персональная информация, цифровые документы, доступ к социальным сетям и личным кабинетам – уязвимость в безопасности этих данных может сильно повлиять на наше благополучие. Чтобы защитить их, необходимо знать основные правила безопасности, о которых в последнее время стали говорить все чаще.

Киберпреступники атакуют смартфоны, планшеты и компьютеры с помощью вирусов, уловками выманивают секретную информацию у клиентов банков и списывают крупные суммы со счетов. Вместе с руководителем департамента информационной безопасности Tele2 Валерием Калистратовым разбираемся, как защититься от вредоносного программного обеспечения и что поможет распознать мошенников.

Как защитить себя и свой телефон? 

Во все времена злоумышленники искусно пользуются тревогой людей. Приемы, которые они используют, известны давно, но эффективно работают по сей день. Это угроза безопасности, манипуляция здоровьем близких, внушение ложной надежды, использование фальшивых аккаунтов.

Принимая серьезные решения в цифровом пространстве или по телефону, помните главное – не нужно торопиться. Постарайтесь спокойно разобраться в предлагаемой ситуации. Важно не поддаваться эмоциям и помнить основные правила безопасности в сети:

  • Не сообщайте никому свои персональные данные: имя, фамилию, срок действия карты и трехзначный CVV/CVC-код с обратной стороны.

Любые личные данные стоит держать в секрете, потому что они являются основной целью злоумышленников. Получив их, мошенники смогут безнаказанно совершать операции от вашего имени.

Мошенники в сети: как защитить себя и своих близких?

− Нельзя недооценивать злоумышленников, которые собирают персональные сведения по крупицам. Любые личные данные, с помощью которых осуществляется самоидентификация, необходимо беречь. Главная опасность их потери – это возможная подмена личности в сети. Это значит, что данными от вашего имени могут воспользоваться другие лица, выдавая себя за вас», − объясняет эксперт Tele2. 

  • Не переходите по ссылкам из SMS с незнакомых номеров и сообщений в мессенджерах.

Каждый день растет количество новейших вирусов. Они помогают мошенникам быстро и зачастую незаметно получить личную информацию, доступ к денежным средствам на мобильных счетах и ухудшить производительность устройства. Вирус, попав в операционную систему устройства, может выполнить абсолютно все операции, доступные его владельцу.

  • Установите подтверждение всех операций по карте ПИН-кодом и двухфакторной аутентификацией.

Двухфакторная или двухшаговая аутентификация – это простое для внедрения решение, которое пригодится в тех случаях, когда информация защищается паролем. Она предполагает, что нужно дважды подтвердить тот факт, что вы — это вы: первый раз — с помощью логина и пароля, а второй − посредством специального кода, приходящего по SMS или электронной почте.

  • Не пересылайте никому коды из SMS — даже сотрудникам банка.
Мошенники в сети: как защитить себя и своих близких?

Эксперт по безопасности Валерий Калистратов

Мошенники часто представляются теми, от кого люди не ждут подвоха: сотрудниками банков, налоговой службы, полиции, юридических контор и других официальных организаций. Сбить вас с толку и вызвать страх − уже половина успеха для киберпреступников. И тут важно перепроверять информацию и не действовать импульсивно.

− Не стоит отвечать на звонки с незнакомых номеров в принципе. Если вы очень нужны человеку, то он напишет вам сообщение или найдет в доступных мессенджерах. Любые разговоры с сотрудниками банков и прочих серьезных организаций можно считать безопасными только в том случае, если они инициированы вами: когда вы звоните по номеру, указанному на официальном сайте, − отмечает Валерий Калистратов. 

Чтобы защитить свои гаджеты, воспользуйтесь бесплатной версией приложения Mobile Security Tele2 Mobile Security Tele2 (подключение: *381*1#). Базовый функционал сервиса позволит просканировать устройство на предмет вирусов, защитить от программ, которые воруют данные карт, получают доступ к онлайн- и мобильным банкам, перехватывают SMS от push-сообщений с секретными кодами. Очень важно не забывать обновлять защитные системы.

  • Придумывайте сложные пароли.

Простой пароль не только легко запомнить, но и очень просто взломать. Поэтому при его составлении лучше:

  • придумывать сложные комбинации, состоящие из заглавных и строчных букв, цифр и символов;
  • использовать разные пароли для разных сайтов – иначе тот, кто взломает один профиль, легко получит доступ ко всем прочим;
  • наизусть запомнить свой пароль и ни в коем случае не хранить в доступном месте.

Как защитить от мошенников детей и пожилых людей? 

Важно рассказать своим детям и пожилым родственникам о возможной опасности, учитывая их запросы и привычки в сети. Старшее поколение не так активно в цифровой реальности, однако именно по этой причине наиболее уязвимо в онлайн-пространстве. Поговорите и научите их базовым принципам:

  • Советоваться. Самое главное, попросить их всегда сообщать о необычных сообщениях, телефонных звонках и ссылках, прежде чем предпринимать какие-то действия.
  • Не открывать подозрительные письма и сообщения от незнакомцев. Любые «письма счастья», обещающие выгоду, должны настораживать. Лучше проверить информацию по поводу проходящего розыгрыша, погуглить информацию о компании-адресате. Важно объяснить, что переходить по ссылкам в сообщениях от незнакомцев попросту опасно.

− Правильным решением будет ограничить доступ в интернет для детей и пожилых родственников. Для пластиковых карт, которыми они пользуются, стоит запретить операции через интернет и отказаться от использования онлайн-банка. В том случае, если совершать покупки через интернет необходимо, стоит завести вторую карту и с нее совершать денежные операции, а все накопления хранить на первой, − подчеркивает эксперт в сфере цифровой безопасности.

Мошенники в сети: как защитить себя и своих близких? 

Например, в Tele2 работает ряд операторских сервисов, которые помогают оградить ребенка и пожилых людей от опасного контента и ненужных подписок. Сервис «Родительский контроль» позволяет современным родителям следить за активностью детей в сети. Он состоит из приложения «Мои дети» (устанавливается у родителя) и «Мои родители» (устанавливается у ребенка). Услуга позволяет определить местоположение ребенка, а также блокировать доступ к недетскому контенту, мониторить список приложений, которые использует ребенок, получать статистику и управлять доступом к интернет-сервисам.

Пожилые люди становятся жертвами мошенников из-за отсутствия цифровых компетенций. Банки, телеком- и мобильные операторы пытаются работать с этой проблемой. У ОНФ проходит социальная кампания «Расскажи бабушке» по защите пожилых людей от мошенничества. С 2014 года в городах России работает совместный проект «Ростелекома» и Пенсионного фонда РФ «Азбука интернета». В Tele2 есть проект по обучению мобильному интернету и освоению его возможностей. Программа «Чужих бабушек не бывает» позволяет научить старшее поколение пользоваться полезными приложениями и сервисами.

Несмотря на то, что мошенники становятся все более изобретательными, защитить свои персональные данные и денежные средства можно. Для этого нужно устанавливать надежные пароли на свои компьютеры и гаджеты, избегать незнакомых приложений и ссылок, регулярно обновлять программное обеспечение и не забывать об антивирусной защите устройств. Это базовые правила, которые необходимо внедрить в свою повседневную жизнь.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж