Наверх

16 апреля 2022, Суббота, 06:27

Брянским детям в парках и на улицах должны вернуть родной язык

Брянским детям в парках и на улицах должны вернуть родной язык
Фото: «Брянские новости»

Брянским детям власти должны вернуть русский язык в местах развлечений и на улицах. Сейчас их всюду встречают надписи на английском.

В Майском парке на старом аттракционе значится не милиция и даже не полиция, а policia. И если даже цифры 007 не имеют отношения к Бонду, то каждый второй родитель скажет, что это именно Джеймс Бонд. Герой русских народных сказок. Или все же англоязычной чуши, которая была написана когда-то? Почитайте об этом трусе, из которого Флеминг лепил героя:

«Бонд взял свой ключ и, жестом отказавшись от услуг лифтера, стал подниматься к себе в номер по лестнице. Для него лифт всегда был источником опасности. И даже когда он твердо знал, что на этаже его не встретит якобы заблудившийся постоялец, он предпочитал оставаться настороже. Бесшумно поднимаясь по лестнице, Бонд все больше сожалел о сдержанности своего ответа М. Как игроку, ему было ясно, что нельзя ограничивать в игре свободу маневра. Но М. вряд ли выдал бы больше денег. Бонд пожал плечами, свернул в коридор и медленно подошел к своей двери. Мгновенно нащупав выключатель и придерживая дверь широко распахнутой, он замер на пороге ярко освещенной комнаты, приготовившись  стрелять. В номере никого не было. Бонд заперся на ключ, включил торшер и швырнул пистолет на канапе у окна. Потом наклонился к секретеру, проверяя, на месте ли оставленный вечером на выдвижном ящике волос».

Оказывается, герой боялся всего на свете − лифтов, пустых комнат, отсутствия ветра и его присутствия. Вероятно, он испугался бы коровника в Почепе, но не успел туда добраться, чтобы струсить по-настоящему.

Тем не менее − 007, policia, McDonald’s, food court и так далее и тому подобное. Брянские дети растут не просто в чужеродной среде. Сейчас, когда островитяне нас обложили санкциями со всех сторон, а некое чучело с лохматой соломой на голове − Борисом вроде бы его зовут − продолжает угрожать России, эта среда стала вполне враждебной.

Одна брянская дама рассказала о самом радостном событии последних дней:

− Ой, как я обрадовалась, когда закрыли «Макдоналдсы»! Как обрадовалась! Наконец-то мы от них освободились!

Она говорила о кухне, но порадоваться надо и тому, что брянские улицы освободили от еще одного англоязычного названия.

Кстати, должен огорчить любителей нетвердого «р» и прочей английской каши во рту: русский гений Гоголь не любил английский язык. Он назвал его птичьим. Гениально назвал.

В общем, сделайте своих детей свободными. Дайте им волю родного языка, не пичкайте их фудкортами и прочей мерзостью.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65