Наверх

13 апреля 2022, Среда, 13:38

Китайские карты UnionPay не спасли брянцев в санкционной войне

Китайские карты UnionPay не спасли брянцев в санкционной войне

Надежды россиян на карты китайской платежной системы UnionPay не оправдались. Об этом свидетельствует непродолжительный период использования этих банковских инструментов.

После ухода из России международных платежных систем Visa и Mastercard, а также японской JCB многие ждали, что на выручку придет китайская платежная система UnionPay.

В Национальной системе платежных карт заявили, что объединенной картой «Мир» и UnionPay можно будет делать покупки за рубежом, в том числе рассчитываться на иностранных сайтах, находясь в России.

Китайская платежная система UnionPay начала работу в 2002 году, а через три года стала мировой платежной системой, еще через несколько лет стала серьезно конкурировать с Visa и Mastercard. Сейчас UnionPay работает и в России, и еще в 180 странах мира.

UnionPay

В настоящее время, как пишет издание «Коммерсантъ», спрос на карты UnionPay продолжает расти. По экспертным оценкам, число эмитированных карт системы в России на сегодняшний день около полумиллиона, это в десять раз больше, чем на начало марта.

При этом выпуск этот карт далеко не дешевый. Как сообщали «Брянские новости», в одном из крупнейших банков России выдать именную дебетовую карту UnionPay предлагают за 9500 рублей. На ее оформление потребуется до 5 суток. Неименную карту, которую выдадут сразу при обращении в офис, оформят за 7500 рублей.

Компания SuperJob, проводившая исследование, отметила, что каждый третий россиянин собирается оформить карту, работающую на китайской платежной системе UnionPay.

Со списком российских банков, поддерживающих в настоящее время карты UnionPay, можно ознакомиться на сайте этой платежной системы. Для брянцев из списка доступны 4 банка.

«Коммерсантъ» отмечает, что существенная часть выпускаемых карт UnionPay являются виртуальными, то есть предполагают использование для оплаты товаров в интернет-магазинах. Но с этим, выяснилось после получения карт, как раз есть проблемы. Многие иностранные магазины и их банки-эквайеры отсекают любые платежи с карт, выпущенных в России, в том числе и UnionPay. Повлиять на эту ситуацию могла бы сама система, потребовав от эквайеров на местах исполнять обязательства. Но китайцы предпочитают не вмешиваться.

Как рассказал «Брянским новости» один из горожан, в «Россельхозбанке» он оформил рублевую карту UnionPay для оплаты услуг американской компании Cloudflare, предоставляющей услуги CDN и безопасный доступ к ресурсам. Однако оплатить картой UnionPay ему так и не удалось. Выяснилось, что платежи через карты UnionPay в Cloudflare проходят через американский процессинг Stripe, которого нет в России. Фактически 9500 рублей, отметил брянец, выброшены на ветер.

«Коммерсантъ» пишет, что многочисленные жалобы в социальных сетях и на профильных форумах на карты UnionPay свидетельствуют, что свои задачи карта выполняет далеко не всегда. Протестировать UnionPay за рубежом физически в нынешней ситуации удалось лишь единицам, и отзывы разные. К примеру, в Telegram есть большая группа «UnionPay в России», где обсуждаются проблемы использования китайских карт. Далеко не все россияне довольны китайскими картами.

В неофициальных беседах банкиры рассказывают, что проблема в иностранных онлайн-магазинах, которые на фоне конфликта России с Украиной решили просто не обслуживать россиян, хотя санкции этого и не предусматривают. Китайцы в ситуацию не вмешиваются и помочь россиянам не спешат.

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

17 августа 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области бизнес подготовили к «автоштрафам» за нарушения

«Честный знак» станет основанием для автоматических штрафов с 1 сентября

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

15 августа 2026, Суббота, 07:30

Брянским аграриям могут упростить получение бензина и дизтоплива

Топливо для аграриев выведут из общей конкуренции на бирже

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

14 августа 2026, Пятница, 07:15

Брянским бизнесменам рассказали о льготах свободной экономической зоны

Статус участника СЭЗ могут получить юридические лица, их филиалы и индивидуальные предприниматели, которые реализуют или запускают инвестиционные проекты в установленных сферах

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

14 августа 2026, Пятница, 06:03

Ковальчук: для работы в СЭЗ Брянской области нужно вложить 1 млрд рублей

Врио губернатора Егор Ковальчук пояснил, что значит режим свободной экономической зоны, который распространили на всю Брянскую область

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

13 августа 2026, Четверг, 21:33

Попытка обанкротить брянскую «Державу» выявила угрозы и для других АЗС

Арбитражный суд Брянской области поступило заявление предприятие «Солвентика», которое требует признать ООО «Держава» банкротом. «Держава», которая владеет заправками, задолжала почти 9,8 млн рублей