Наверх

7 апреля 2022, Четверг, 16:05

«Брянские новости» вспомнили, каким был один из первых брянских сайтов Рунета

«Брянские новости» вспомнили, каким был один из первых брянских сайтов Рунета
Фото: onco.debryansk.ru

Российскому сегменту Интернета исполнилось 28 лет. Как сообщили в Минцифры, 7 апреля отмечается День рождения Рунета. В этот день 28 лет назад был зарегистрирован домен .ru. Сейчас в зоне .ru зарегистрировано более 5 миллионов доменных имен, в зоне .рф – более 670 тысяч.

По данным министерства, аудитория интернета в России – более 100 миллионов человек. Более 95 процентов пользователей заходят в сеть каждый день. Проникновение интернета среди россиян до 44 лет – более 95 процентов, среди аудитории 12-24 лет – около 97 процентов.

«Брянские новости» уже рассказывали, что представлял собой Интернет в Брянске в середине — конце 90-х годов прошлого века.

Многие брянцы помнят провайдера «РОЛ». Его дорогие карточки, которые использовались для оплаты доступа в интернет, улетали как горячие пирожки в базарный день. Модемы dial-up противно скрежетали, а соединение по телефонной сети было крайне нестабильным и очень медленным.

Развлечений в сети тогда было немного. Брянцы могли лишь читать и писать на форумах, загрузив страницы и отключив соединение в целях экономии средств. На загрузку песни в популярном формате MP3 уходило несколько минут, а то и часов, если соединение постоянно обрывалось. Естественно, что о каких-либо стриминговых сервисах речь тогда не шла. Среди мессенджеров, которых было очень мало, лидерство было у «аськи» — сервиса мгновенного обмена текстовыми сообщениями ICQ.

Что еще предлагал провайдер «РОЛ» за 27 рублей в час? На сайте до недавнего времени была подробная информация о тарифе:

«Стоимость доступа в Интернет круглосуточно: 27 рублей в час, тарификация — посекундная. Услуга предоставляется только при условии наличия положительного баланса на счете клиента.

Клиенту предоставляются электронный почтовый ящик (e-mail) объемом 10Мбайт, персональная web-страница объемом 5Мбайт, доступ к серверу новостей».

При этом в описании тарифа указано, что если в течение 3-х месяцев пользователь не использовал сеть, то с 91 дня списывается «абонентская плата за пользование техническими ресурсами оператора в размере 10 рублей».

Новичкам рассказывалось, что такое интернет:

«Чтобы компьютеры, расположенные в разных уголках нашей планеты, могли обмениваться информацией, необходим доступ в Интернет — это одна из услуг, которую РОЛ предоставляет своим пользователям. Стать нашим пользователем очень просто.

Самый доступный способ установить Интернет-соединение — по коммутируемым линиям, проще говоря, по обычному телефону. Если у Вас есть телефон, значит, осталось лишь подключить ваш компьютер при помощи модема к телефонной розетке.

Интернет-соединение «прокладывает дорогу» для передачи информации, которая бывает самой разнообразной: электронные письма, программы, графические файлы («картинки»), видеозапись и ее звуковое сопровождение и т.д. В Интернете есть множество средств (сервисов), по-разному организующих работу с передаваемыми данными. На вашем компьютере должны быть установлены программы, умеющие работать с сервисами Интернета, и эти программы должны быть правильно настроены.

Интернет очень популярен, но за его услуги надо платить. Чтобы не стать жертвой хакеров, среди которых, к сожалению, находится немало желающих побродить по Интернету за чужой счет, очень полезно иметь представление о проблемах безопасности в Интернете».

Примечательно, что описание дано простым и понятным, грамотным языком. Сам сайт провайдера работает очень быстро и загружается моментально.

Провайдер давал советы, как установить и поменять пароль. Также предупреждал и об «электронном жульничестве»:

«Не попадитесь на уловку злоумышленников. По электронной почте Вам могут прислать самого разного рода «предложения» и даже требования, исходящие якобы от Администрации РОЛ (с подделанным обратным адресом), например, сменить пароль на указанный в письме. РОЛ никогда не высылает требований подобного рода в адрес своих пользователей. Сгружайте и устанавливайте новые версии и обновления к программам только с Интернет-сайтов фирм-производителей! В частности, компания Microsoft заявляет, что никогда не производит рассылок обновлений к своим программным продуктам по электронной почте. Так что если по почте Вам кто-то прислал обновление к системе Windows (например, с обещанием многократного увеличения производительности работы с Интернетом), то, скорее всего, пытаются подсунуть «свежий» вирус».

Фото: vk.com/isp32

В группе «Интернет в Брянске, история» в соцсети «ВКонтакте» напомнили, что в 1995 году в здании бывшей ГТС Брянска открылся первый общедоступный провайдер интернета − «Связь-Сервис-Интернет», за ним − «Маркон-интернет», «Дебрянск» и другие телефонные-повременные для большинства физических лиц.

Одним из первых брянских сайтов был сайт брянского врача Дзинтара Козлова. В группе, посвященной истории Интернета в Брянске, сообщили, что именно он был автором идеи сайта, веб-мастером. Сайт до сих пор работает, расположен по адресу onco.debryansk.ru.

Владелец ресурса рассказал о появлении и развитии сайта:

««Вошел» в Интернет 11 ноября 1998 года. Буквально через две — три недели уже захотелось сделать свою домашнюю страничку, но даже не знал с «какого боку» подойти к этому делу. Имелись лишь навыки работы с офисными приложениями и весьма приличный опыт программирования в Access.

Приблизительно с марта 1999 года начались «первые пытки» WEB-редактирования. Сейчас и вспоминать не хочется — на что были похожи эти неуклюжие страницы. Постепенно приходил опыт. Очень много дали книги «Публикуемся на WEB!» Брайана Пфаффенберга и «Дизайн для WEB для «чайников»» Роджера Паркера. Много опыта можно набраться и в Сети, скачивая страницы и «копаясь» в исходных HTML-кодах. Затем знания и навыки уже нарастали лавинообразно (лишь начинать страшно, а далее-то нормально).

Очень увлекся различными «WEB-примочками» и анимацией. Одновременно вызревала и мысль о создании специализированного ресурса. Вначале лишь, как о подборе ссылок на онкоресурсы. (Кстати, таких страниц — собраний ссылок различного характера — очень много в Сети. Видимо, это первое, с чего начинают «чайники». Жаль, что многие не идут дальше того. Есть, конечно, очень обширные тематические подборки, но большинство страниц такого толка — посредственность. Вторая разновидность большинства homepages − информация о себе любимом. А также своей собаке, кошке и т.п. Ну, все-таки информация).

Первую публикацию осуществил в свой день рождения − 6 июня. Сколько ж там было излишеств! За что и получил соответствующую критику. И порой нелицеприятную. (Выражаю признательность моему первому критику — Евгению Ниськову из Самары). Именно это и дало хороший «заряд». Время шло, приходило понимание, полное осознание, что интерфейс толкового, содержательного сайта должен быть очень простым. За примочками народ все равно пойдет на игровые сайты. Вот так и выбрал для себя отказ от всяческих «приемчиков» в пользу»начинки». Да и творить «начинку» для меня оказалось намного интереснее. Сколько раз менялся дизайн — страшно вспомнить. Но итог всех исканий — перед Вами. Не знаю, не исключено, что через месяц — два-год что-то опять поменяется».

Скриншот страницы одного из самых первых брянских сайтов

Автор ресурса также определил политику сайта:

«Изначально сайт «Страницы онколога» возник и развивался как персональный ресурс — что-то наподобие очень большой Homepage. Однако пришло понимание, что большого и хорошего дела в одиночку не вытянуть. Сайт «Страницы онколога» −  частный сайт, то есть существующий на личные деньги владельца. Однако вся информация сайта всегда будет доступна для любого посетителя и абсолютно бесплатна. Виртуальная консультация любого обратившегося также бесплатна.

Частное содержание сайта позволяет быть независимым от кого бы то ни было. Это считаю принципиально важным моментом. Так же как и авторский коллектив будет объединять независимых специалистов, высказывающих собственные точки зрения, не противоречащие, конечно же, в целом научной онкологии. Никаких проводимых политик «сверху» не допускается. Работа авторов и корреспондентов будет строиться исключительно на принципах добровольности».

Системным администратором сайта был Александр Кельнер.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»