Наверх

31 марта 2022, Четверг, 09:36

Николай Валуев: «Нельзя забывать о цене побед»

Николай Валуев: «Нельзя забывать о цене побед»

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Николай Валуев посетил брянские мемориалы, посвященные защитникам Родины и воинам-интернационалистам: Площадь партизан и памятник «Круговая оборона».

Уважение к этим местам важно для каждого жителя нашего города и области, тем более сейчас, когда Россия вновь столкнулась с фашистской идеологией и явными проявлениями терроризма, вновь борется с этим злом. В такое время мы черпаем силы в том числе и в исторической памяти, в подвигах наших предков и современников. Николай Валуев возложил цветы к мемориалам и почтил память героев, павших в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

Парламентарий так сказал о причине, побудившей его посетить мемориалы, и о своих впечатлениях:

«В первую очередь надо отметить, что связь поколений запечатлена многими мемориалами, военными памятниками, Брянская область не исключение. Это и Партизанская поляна, и Площадь партизан, и другие памятники, которые находятся в Брянске и всех районных центрах.

Большое моральное и эмоциональное значение имеет мемориал, который открыли в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, защищавших честь и безопасность нашей Родины. Затем к скульптурной композиции добавились обелиски ребятам 6-й роты 104-го гвардейского воздушно-десантного полка. Страна разваливалась, Советского Союза не стало, и Россия стояла буквально в шаге от разрушения. Именно такие ребята и предотвратили это разрушение. Именно их подвигу мы должны быть благодарны за то, что сегодня живем под ясным, мирным, безопасным небом, победив терроризм в своей стране в 90-е годы на Северном Кавказе.

И, конечно, нельзя забывать о цене побед. Это миллионы людей, которые погибли в 1941–1945 для того, чтоб мы сегодня с вами жили. Это тысячи российских военнослужащих, жизнь которых оборвалась в локальных военных конфликтах.

В наши дни военнослужащие, которые участвуют в спецоперации на Украине, тоже совершают подвиг, исполняя воинский долг и храня свою воинскую честь. Надо понимать, что российские солдаты и офицеры желают мирного неба и благополучия не только своей родине, но и Украине. Потому что мы — один народ, мы думаем на одном языке, у нас общая история и похожие традиции несмотря на то, что всегда, во все времена, находились те, кто желал нашего географического и идеологического разъединения. Хочу сказать всем, кто меня слышит, ничего у них не получится.

Прежде всего мы должны сегодня не только отдавать дань памяти погибшим, но и с уважением относиться к тем, кто защищает нашу безопасность на Украине. Работайте, братья!»

С экс-директора брянского ВНИИ люпина взыщут 1,2 млн рублей за мошенничество

18 февраля 2026, Среда, 17:47

С экс-директора брянского ВНИИ люпина взыщут 1,2 млн рублей за мошенничество

По данным надзорного ведомства, в период с 2020 по 2023 год руководитель института понуждал подчинённых писать заявления на выплату материальной помощи, а полученные деньги забирал себе

В ГАИ Брянска предупредили водителей и пешеходов о надвигающемся снегопаде

18 февраля 2026, Среда, 17:23

В ГАИ Брянска предупредили водителей и пешеходов о надвигающемся снегопаде

В ближайшие дни областной центр ожидают интенсивные снегопады, а на неделе прогнозируется значительное похолодание

Брянские власти начали контролировать уборку УК снега через специальный чат

18 февраля 2026, Среда, 16:57

Брянские власти начали контролировать уборку УК снега через специальный чат

Как отмечают в администрации, управляющие компании отчитываются о проделанной работе в специальном чате

В Суземке по требованию прокуратуры отремонтируют канализацию в затопленном доме

18 февраля 2026, Среда, 16:45

В Суземке по требованию прокуратуры отремонтируют канализацию в затопленном доме

Суд удовлетворил иск прокурора и обязал администрацию Суземского района и управляющую организацию провести ремонт канализационных труб

Брянские прогрессисты превратили 23 Февраля и 8 Марта в «гендерные» праздники

18 февраля 2026, Среда, 15:11

Брянские прогрессисты превратили 23 Февраля и 8 Марта в «гендерные» праздники

Брянская общественность еще раз доказала, что она очень прогрессивна. Если раньше говорили «День защитника Отечества» и «8 Марта», то теперь их называют «гендерными праздниками»