Наверх

29 марта 2022, Вторник, 12:14

Телеканал «Россия 1» рассказал о скандальной истории брянских коммунальщиков

Телеканал «Россия 1» рассказал о скандальной истории брянских коммунальщиков
Фото: Кадр видео

Федеральный телеканал «Россия 1» рассказал о скандальной истории, в которую оказалась втянута Государственная жилищная инспекция Брянской области. Ее местные жители обвинили в бездействии и попустительстве.

Журналисты федерального телеканала обратили внимание на публикацию «Брянских новостей». Как выяснилось, коммунальщики поставили под «газовую» угрозу жильцов пригородной многоэтажки в селе Отрадном. По словам собственников, управляющая компания, которой владеет член комиссии Брянской области по лицензированию деятельности в области управления многоквартирными домами, решили сыграть в «русскую рулетку» с диагностикой газового оборудования и проверкой дымовентиляционных каналов. При этом речь шла о безопасности 60 человек, в том числе детей.

Жильцы ударили тревогу, так как во время проверки выяснилось, что акты по проверке ДВК и ТО ВДГО оказались уже подписаны, а работы выполнены. Но, недоумевают жильцы, кровля многоквартирного дома опечатана следственным комитетом в связи с другим коммунальным уголовным делом. Доступ  подвал для УК закрыт, а в квартирах «специалистов» никто не принимал.

Съемочная группа телеканала «РИК» встретилась с жильцами дома, управляющей компанией ООО «УК Территория комфорта». Судя по отсутствию в сюжете комментариев, прокуратура и чиновники предпочли не общаться с прессой. Впрочем, не только общение отдали на откуп самих жителей – решение непростых вопросов также сваливается на плечи жильцов, пока мелкое чиновничье звено смело рапортует перед губернатором и министерством об успехах в работе. Но можно ли назвать «успехом» множество упреков и даже проклятий, которые брянцы оставляют в социальных сетях?

В такое сложное для страны время, когда западный мир старается деморализовать население России, им на помощь приходит наша пятая колонна, которая ради своих шкурных интересов, не понимая того или осознано, своими действиями уничтожает доверие жителей Брянской области к самому институту власти. Люди поддерживают Президента России, но возмущаются несправедливость, которая творится на местах. Этот «коктейль Молотова» копится в их сердцах.

Съемочная группа телеканала сделала, по моему мнению, больше, чем вся жилищная инспекция Брянской области. Несмотря на подписанные акты и оплату выполненных услуг (согласно документации, которая была представлена во время проверки прокуратурой Брянского района), в прошедшее воскресенье представители подрядной организации ООО «НИКА» прибыли в многоквартирный дом обследовать ДВК и газовое оборудование. Пришли, как положено, с приборами, бумагами и актами. Как смеются жители дома, «видимо решили перепроверить свою работу».

Телеканал «Россия 1» рассказал о скандальной истории брянских коммунальщиков

Фото: Кадр видео

Самое печальное, что в сюжете телеканала «Россия 1» заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, рассказывая о моратории, фактически призывает собственников не быть безучастными – писать жалобы, чтобы это стало основанием для проведения внеплановой проверки в отношении лицензиата – управляющей организации. Однако, судя по массе ответов из брянской ГЖИ, чиновники живут своей жизнью, ссылаются на то же постановление, но только проверки не проводят. Видимо, берегут «управляшки», пока многоквартирные дома по всей стране взрываются от утечек бытового газа. Да и в Брянской области недавно произошли такие случаи в соседней многоэтажке на улице Ленина в селе Отрадное, в селе Симонтовке и поселке Путевке. А в доме на улице Гомельской в Фокинском районе Брянска трагедии удалось избежать случайно – газ выбил стекла окна, что предотвратило взрыв.

С ГЖИ мне пришлось столкнуться не раз. Я работал с Хоменковым и Яньковым и должен сказать, что, несмотря на все нюансы, эти начальники вникали в проблемы жителей, старались нивелировать риски. Другое дело Иван Якушкин, который отличился тем, что нахамил брянской журналистке и выгнал ее. Что-то позволяет ему удерживаться в начальниках в ответственном коммунальном органе. А еще в инспекции есть «союз трех юбок».

Даже сами представители коммунального бизнеса не стесняются рассказывать о том, как в действительности работает эта «сфера услуг». Если собственники покрепче и буйнее, то к ним один подход, если сговорчивее − другой. По большому счету, внутренняя кухня заведения нуждается в серьезной проверке. Надеюсь, все будет расследовано компетентными органами. Мы уже провели предварительные переговоры. Если в отношении компании был составлен протокол о привлечении к административной ответственности, а потом он почему-то развалился, кто-то же виноват? По моему мнению, ответа два: или судья, который рассматривает материалы, или же сотрудники ГЖИ, которые создают все условия для будущей отмены результатов проверки. В любом случае, бюджету Брянской области причинен ущерб в особо крупном размере. По части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ штраф для УК составляет 250 тысяч рублей. За прошлый год таких протоколов было с десяток только в отношении «комфорта». Выводы сделают федеральные следователи, тем более что опыт работы с ними у нас имеется.

Евгений Зорин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента