Наверх

20 марта 2022, Воскресенье, 13:16

Полицейские увязли в делах о брянских зубрах и астраханских лещах

Полицейские увязли в делах о брянских зубрах и астраханских лещах
Из-за такого подлещика и было возбуждено уголовное дело. Фото: zen.yandex.ru/fishing_dysha_polkilo

Пока брянская полиция и прокуратура безуспешно ищут браконьеров, расстрелявших краскнокнижных зубров в Брасовском районе Брянской области, в Черноярском районном суде Астраханской области продолжается рассмотрение уголовного дела по факту вылова 1 рыбины. Напомню, что это не ценный осетр, а захудалый лещ. О юмористическом деле, которое по нелепой случайности стало уголовным, «Брянские новости» сообщали ранее.

Уголовное дело изобилует «техническими» ошибками. Так, сети «браконьеров», согласно выводам эксперта Новикова, изначально были длиной 38 и 36,5 метра, а затем, согласно заключению эксперта Афанасьева, оказались 70 и 60,4 метра! Когда по требованию защиты в судебном заседании вновь исследовали сети, оказалось, что длина одной из сетей составляет 72 метра.

Юрист Сергей Горелый, знакомый с обстоятельствами делам, сообщил, что допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции Молчанов, Егоров, Попов и Богомолов показали, что сети измеряли Молчанов, Попов и Богомолов, а Егоров наблюдал за этим. Затем указанные сотрудники полиции удостоверили правильность проведенных замеров. И все четверо, как оказалось, запутались в сетях, точнее − в их размерах. Кроме того, свидетели долго не могли понять, почему указанный в протоколе осмотра места происшествия вес изъятой рыбы 0,995 граммов это не почти килограмм, а почти 1 грамм. Даже попытки судьи объяснить это очевидное-невероятное не увенчались успехом.

Как уже сообщалось ранее, юристов поражала скорость подготовки экспертом заключения. Согласно документам, за два часа он смог дважды преодолеть расстояние в 257 километров, сделать необходимые измерения, дать заключение.

В суде эксперт показал, что якобы сети он исследовал накануне днем ранее. На вопрос о том, почему в заключении указана иная дата, он объяснил, что датой производства экспертизы указывается не все время на ее проведение, а только отпечатывание заключения. Указание в заключении иных дат и место якобы «браконьерского лова» эксперт объяснил тем, что использовал в качестве бланка ранее проведенную экспертизу. И опять, как оказалось, это техническая ошибка. Сколько этих технических ошибок в деле – не перечесть.

Государственное обвинение по делу поддерживает лично прокурор Черноярского района Мироненко, основная функция которого сводится к произношению фразы «Возражаю, Ваша честь!» почти на все ходатайства и заявления стороны защиты. Адвокаты полагают, что в свете будущей цифровизации органов прокуратуры гособвинение в отдельных случаях вполне может заменить компьютерный бот, который будет активироваться на голос защитника, выдавая стандартные фразы.

Юристы небольшого Черноярского района настолько единодушны в мнении о том, каким должно быть окончательное решение по делу, насколько им это позволяют близкие связи. Впрочем, доводы защиты о заинтересованности участников процесса упорно отвергаются, в связи с этим адвокаты надеются, что родственные отношения между главой суда и лицом, производившим дознание, не повлияют на вынесение справедливого и законного приговора.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид