Наверх

9 февраля 2022, Среда, 13:27

Дело о брянских зубрах и астраханских лещах: как работает «палочная» полицейская система

Дело о брянских зубрах и астраханских лещах: как работает «палочная» полицейская система

Резонансное уголовное дело об убийстве в Брянской области краснокнижных зубров до сих пор официально не раскрыто. По крайней мере, именно такой вывод напрашивается из комментариев пресс-службы УМВД России по Брянской области относительно заметки «Брянских новостей» о появившихся в деле подозреваемых.

Расследование дела о зубрах идет тяжело. Это ожидаемо, когда надо работать, думать и раскрывать. Совсем другой результат получается, когда включается «палочная» полицейская система. Тогда получается легко и задорно. О таком «простейшем» деле, не стоящем и маленького леща, «Брянские новости» уже рассказывали. Несложным и проходным местные полицейские считали это дело до определенного момента. Когда в дело вступили опытные юристы, правоохранителям стало ясно, что придется отвечать за то, что они писали, измеряли и взвешивали. Стало ясно, что легко и задорно было в прошлом, впереди только грустно и позорно.

Именно со взвешиванием и измерением у местных полицейских оказалось совсем туго. К примеру эксперт, делая заключение, немного ошибся. Так, сети «браконьеров», согласно его выводам, были длиной 38 и 36,5 метра, а фактически оказались 70 и 60,4 метра! Да и сама рыба удивила своей массой. Оказалось, что она весит 0,995 грамма! Поразил юристов и сам факт того, как эксперт проводил заключение. Согласно документам, за два часа он смог дважды преодолеть расстояние в 257 километров, сделать необходимые измерения, дать заключение.

Все эти нелепости местные правоохранители объясняют измерительными, техническими и другими полицейско-прокурорскими ошибками. Дружно поддакивает им и местный суд, который, согласно закону, должен был беспристрастным. Но когда дело касается родственных отношений, то о какой объективности можно вести речь?

Дело об астраханских лещах уже стало костью в горле у местных правоохранителей, которые и рады бы навсегда забыть о нем, но пока приходится только отбиваться от ходатайств стороны защиты. Интересные материалы и выводы юристов об этом деле будут опубликованы в телеграм-канале «Большое дело о микролеще», все желающие могут ознакомиться.

Со своей стороны, прекрасно зная коллегу, который стал заниматься этим делом, его недюжинный опыт и профессиональные навыки, могу точно сказать, что финал будет непредсказуемым.

Сергей Морозов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65