Наверх

3 марта 2022, Четверг, 07:00

Брянской прокуратуре придется извиниться перед оправданным Николаем Макуриным

Брянской прокуратуре придется извиниться перед оправданным Николаем Макуриным

Оправданный Николай Макурин намерен добиться в суде реабилитации, возмещения причиненного морального и имущественного вреда, а также получить извинения от брянской прокуратуры. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Ранее сообщалось, что Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил оправдательный приговор, вынесенный обвиненному в убийстве брянцу Николаю Макурину, без изменений.

Уголовное дело, по которому в конце июня 2021 года был вынесен второй оправдательный приговор, кассационный суд пересмотрел по представлению прокуратуры. Прокуратура необоснованно обвиняла Николая Макурина в убийстве. Из-за этого мужчина был вынужден с 2019 года добиваться справедливости, ему пришлось даже посидеть в следственном изоляторе.

Теперь сторона защиты намерена подать иск о возмещении имущественного вреда, устранении последствий морального вреда. Согласно закону, прокурор должен будет извиниться перед реабилитированным. Оправданный Николай Макурин будет добиваться этого.

Как следует из Уголовно-процессуального кодекса России, вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования, сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи, и иных расходов. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.

Николай Макурин был в 2019 году был необоснованно обвинен в убийстве. Прокуратура утверждала, что он убил мужчину в магазине «Гранпью». Николай Макурин стал защищать женщину, сделав замечание агрессивному мужчине, завязалась драка. В ходе ссоры пострадавший упал, ударившись головой. Позже он скончался в больнице.

Две коллегии присяжных решили, что подсудимый должен быть оправдан. Дважды районный суд выносил оправдательный приговор, дважды этот приговор оставляли в силе в областном суде.

Первый оправдательный приговор был отменен в кассационном суде. Во второй раз суд в Саратове оставил решения брянских судов без изменений, а кассационное представление заместителя прокурора Брянской области Шойсорона Доржиева – без удовлетворения.

В частности, Первый кассационный суд общей юрисдикции не установил обстоятельств, которые могли повлиять на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных ими ответов, не нашла оснований полагать, что их вердикт является неясным и противоречивым.

Оправдательный приговор вступил в законную силу, теперь официально признано, что Николай Макурин не совершал убийство. По сведениям «Брянских новостей», прокуратура предпримет попытку обжаловать решение кассационного суда в вышестоящей инстанции.

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

17 мая 2026, Воскресенье, 16:14

Новый глава Егор Ковальчук познакомился с защитниками Брянской области

Врио губернатора подчеркнул, что все видят, насколько эффективна работа отряда

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

17 мая 2026, Воскресенье, 13:32

Брянские поисковики рассказали, как 116 дней искали в Десне двоих школьников

Каждый день добровольцы и сотрудники служб выходили на реку с раннего утра до глубокой ночи

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Комитет одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области»

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

17 мая 2026, Воскресенье, 07:45

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

Завершившийся отопительный период 2025–2026 годов оказался самым продолжительным за последние три года, он продлился 223 дня – с 25 сентября 2025 года по 6 мая 2026 года