Наверх

2 марта 2022, Среда, 19:28

Суд оставил в силе оправдательный приговор обвиненного в убийстве брянца Макурина

Суд оставил в силе оправдательный приговор обвиненного в убийстве брянца Макурина

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил оправдательный приговор, вынесенный обвиненному в убийстве брянцу Николаю Макурину, без изменений.

Как стало известно «Брянским новостям», уголовное дело Николая Макурина, измученного двухлетними судебными процессами, было рассмотрено накануне.

Уголовное дело, по которому в конце июня 2021 года был вынесен второй оправдательный приговор, кассационный суд пересмотрел по представлению прокуратуры.

Ранее сообщалось, что дело Николая Макурина тянулось с 2019 года. Сторона обвинения утверждала, что подсудимый убил мужчину в помещении магазина «Гранпью», став свидетелем конфликта между продавщицей и ее мужем. Николай Макурин стал защищать женщину, сделав замечание агрессивному мужчине, завязалась драка. В ходе ссоры пострадавший упал, ударившись головой. Позже он скончался в больнице. Государственное обвинение заявило, что Макурин нанес пострадавшему множественные удары. Но две коллегии присяжных решили, что подсудимый должен быть оправдан.

Первый оправдательный приговор, прошедший через областной суд, был «поломан» в кассации. В частности, суд посчитал, что сторона защиты систематически и незаконно воздействовала на коллегию присяжных заседателей. На основании этого приговор был отменен. Но и при новом рассмотрении дела присяжные заявили об отсутствии вины Николая Макурина. Суд вынес второй оправдательный приговор. Апелляционная инстанция областного суда опять оставила этот судебный акт без изменения.

Теперь точку в деле поставил кассационный суд. Как сообщили «Брянским новостям» в суде, оправдательный приговор Брянского районного суда, вынесенный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, и апелляционное определение Брянского областного суда в отношении Николая Макурина, обвиненного в умышленном причинении смерти, оставлены без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Брянской области — без удовлетворения.

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

17 мая 2026, Воскресенье, 15:45

Брянский глава сообщил подробности дневной атаки ВСУ на регион

По его информации, в период с 7 утра до 14 часов дня над территорией области военными подразделениями было обнаружено и уничтожено 15 вражеских дронов самолетного типа

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

17 мая 2026, Воскресенье, 12:34

В Брянске дважды завыли сирены — ракетная опасность

В регионе за короткий промежуток дважды объявили ракетную опасность

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

17 мая 2026, Воскресенье, 11:55

В Брянской объявили беспилотную опасность и призвали всех укрыться

Глава области призвал всех оставаться дома, укрыться в помещениях без окон. Всех, кто находится на улице, призвали направиться в ближайшее укрытие

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

17 мая 2026, Воскресенье, 10:35

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности

Ночью жители Брянской области пережили 26 минут ракетной опасности, о ней сообщил глава области

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

17 мая 2026, Воскресенье, 10:30

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев

За ночь в Брянской области сбили 201 беспилотник бандеровцев, сообщил глава области