Наверх

15 февраля 2022, Вторник, 12:10

«Брянскэнерго» выявило 279 фактов хищения электроэнергии в 2021 году

«Брянскэнерго» выявило 279 фактов хищения электроэнергии в 2021 году

Филиал ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» ведет системную работу по выявлению и пресечению фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии. Подведены итоги работы в этом направлении в 2021 году.

Одной из действенных мер в борьбе с хищениями электроэнергии являются регулярные рейды, которые сотрудники филиала в ряде случаев проводят совместно с представителями правоохранительных органов. За 2021 год по фактам неучтенного потребления электроэнергии в правоохранительные органы направлено 39 заявлений о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных потребителей (ст. 165 УК РФ). Возбуждено 2 уголовных дела. Кроме того, в органы внутренних дел направлено 540 заявлений о привлечении к административной ответственности нарушителей, из которых возбуждено 256 административных производств и 186 лиц привлечено к административной ответственности за неучтенное потребление электроэнергии.

В 2021 году выявлены 279 фактов хищения электроэнергии общим объемом 6,9 млн. кВтч. В денежном выражении ущерб составил 25,6 млн. руб. Наибольшее число хищений – 255 фактов – это безучетное потребление электроэнергии: 211 случаев приходится на долю физических лиц, 44 – доля юридических. По всем выявленным фактам составлены акты, информация передана в правоохранительные органы. Самое большое количество случаев незаконного потребления электрической энергии работники Брянскэнерго выявили в Стародубском, Выгоничском, Брянском и Унечском районах. Наиболее крупный факт безучетного потребления был в Дятьковском районе, ущерб составил 1,3 млн. кВтч, в денежном выражении – 3,2 млн. руб.

Пытаясь обойти действующее законодательство, недобросовестные потребители электрической энергии использовали разные противоправные способы: подключение проводки, минуя прибор учета; отсутствие и повреждение пломбировочного материала, установленного на приборе учета по предыдущему акту проверки.

«Неправомерные действия недобросовестных потребителей негативно сказываются не только на качестве и надежности электроснабжения, но и могут нанести вред жизни и здоровью самих правонарушителей, – отмечает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Брянскэнерго» Александр Косарим. – Брянскэнерго предпринимает все предусмотренные законодательством меры для предупреждения и выявления фактов хищения электроэнергии и энергооборудования. Мы призываем жителей области совместными усилиями бороться с преступниками».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов