Наверх

9 февраля 2022, Среда, 07:00

В Брянске сообщили о проблеме загрязнения молока ингибирующими веществами

В Брянске сообщили о проблеме загрязнения молока ингибирующими веществами

Брянская межобластная ветеринарная лаборатория сообщила, что проблема загрязнения молока ингибирующими веществами приобретает с каждым годом все больший размах.

В ведомстве отметили, что ингибирующие вещества – это собирательное наименование химических веществ и соединений, которые препятствуют или тормозят развитие разного рода бактерий в пищевых продуктах. К игнибиторам относят антибиотики, пестициды, моющие и дезинфицирующие средства, консерванты, бактериофаги.

Присутствие этих веществ в молоке наносит значительный экономический ущерб. Страдают маслодельные и сыродельные заводы, предприятия, производящие кисломолочные продукты, детское и лечебное питание.

По информации лаборатории, встречаются случаи фальсификации молока содой для снижения кислотности, перекисью водорода – для предохранения молока от сквашивания. Аммиак добавляют для уничтожения в молоке афлатоксинов, а антибиотиками – для снижения общей бактериальной обсемененности. В дело идет даже крахмал. Его используют для увеличения плотности и содержания сухих веществ после разбавления молока водой.

Выявить ингибиторы в молочной продукции можно только в лабораторных условиях при использовании современного оборудования.

Тем временем стало известно, что скандал с колбасой мясоперерабатывающего комбината «Царь-мясо» получил продолжение. В колбасе этого производителя специалисты обнаружили антибиотики. Такое довольно часто случается и с продукцией других предприятий. Брянский мясокомбинат поспешил откреститься от конкурентов, так как названия предприятий схожи.

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

30 июня 2026, Вторник, 07:00

Брянским автолюбителям могут начать продавать бензин древнего стандарта «Евро-2»

До июля 2027 года в стране могут разрешить выпуск и оборот бензина и дизтоплива классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4»

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

29 июня 2026, Понедельник, 06:01

На брянских АЗС может появиться белорусский бензин

На брянских АЗС может появиться бензин, произведенный в Белоруссии. Об импорте топлива заявил заместитель председателя правительства России Александр Новак

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

28 июня 2026, Воскресенье, 19:40

Жителям Брянской области сообщили, что происходит с бензином в России

В России запасы бензина составляют 1,7 миллиона тонн, отметил Владимир Путин

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

28 июня 2026, Воскресенье, 07:15

В Москве рассмотрят вопрос о расширении экономической зоны на всю Брянщину

Как пояснил глава Брянской области, сейчас режим СЭЗ действует только в приграничных муниципалитетах, однако из-за оперативной обстановки вести там хозяйственную деятельность затруднительно

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

26 июня 2026, Пятница, 18:21

Брянская область нарастит поставки продукции в Белоруссию

Отдельное направление — пищевая и перерабатывающая промышленность