Наверх

31 января 2022, Понедельник, 13:43

В Брянской области вслед за подсолнечным маслом подорожает молоко

В Брянской области вслед за подсолнечным маслом подорожает молоко

В Брянской области вслед за подсолнечным маслом подорожает молоко. Как уже сообщали «Брянские новости», в брянских магазинах вновь может подорожать подсолнечное масло. Ранее правительству пришлось принимать жесткие меры для сдерживания цен.

Причиной подорожания, по мнению экспертов, могут стать два обстоятельства. Уже с 1 февраля пошлина на экспорт подсолнечного масла из России снизится до 251,4 доллара за тонну с нынешних 280,8 доллара. Расширение экспортного канала, как правило, приводит к некоторому оголению внутреннего рынка и росту цен.

Еще в конце прошлого года производители подсолнечного масла предупредили о рисках подорожания. Суть в том, что сельхозпроизводители придерживали семечку в ожидании лучшей стоимости, а торговые сети после заморозки цен применили маркетинговые сборы с поставщиков. Такие игры не могут не сказаться на покупателях.

Также стало известно, что неизбежно подорожает и молочная продукция. Крупные производители начинают повышать стоимость товаров.

Французская компания Danone, которой принадлежат бренды «Простоквашино» и «Активиа», уведомила ретейлеров о подорожании части ассортимента в среднем на 9,9 процента с начала февраля. Об этом сообщает издание «Коммерсант». В компании объясняют это ростом себестоимости продукции.

Финская компания Valio заявила, что к концу 2022 года молочная продукция в среднем подорожает на 15-20 процентов. Это произойдет из-за падения курса рубля, а также ряда других факторов.

Ранее россиян предупредили о росте цен на хлеб. Российское подразделение финской компании Fazer Group уведомило партнеров о повышении отпускных цен на свою продукцию. Финский производитель хлеба сообщил, что с 1 февраля цены вырастут от 16,5 процента до 30 процентов в зависимости от категории. Ожидается, что другие производителя хлеба в России также поднимут цены, отмечают эксперты.

Тем временем депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили полностью запретить уничтожать пригодную пищевую продукцию, в том числе конфискованную.

Как сообщил один из авторов инициативы Ярослав Нилов, документ направлен в российское правительство для получения заключения.

Согласно законопроекту, которым предполагается внести изменения в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», на территории России должно быть запрещено уничтожение и захоронение пищевых продуктов, пригодных для употребления.

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

5 апреля 2026, Воскресенье, 11:03

Даже резко подорожавшие «фольксвагены» не дошли до Брянска

Даже резко подорожавшие после повышения утильсбора «фольксвагены» не дошли до Брянска. Автомобильный облик области становится явно китайским

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

5 апреля 2026, Воскресенье, 07:45

Брянский суд взыскал с дорожников доходы от привокзальной парковки

Спор возник из-за платной парковки на 260 мест на привокзальной площади по улице Речной, которая работает с 2017 года

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»