Наверх

13 июня 2021, Воскресенье, 07:01

В Брянске чиновники фонда капремонта приняли в эксплуатацию опасную кровлю

В Брянске чиновники фонда капремонта приняли в эксплуатацию опасную кровлю

Сотрудники Брянского фонда капремонта ввели в эксплуатацию кровлю дома, не отвечающую противопожарным требованиям. Об этом «Брянским новостям» рассказал юрист, участвующий в процессе, который проходит в арбитражном суде Брянской области.

− На судебном заседании выяснилось, что представители регионального фонда капремонта подписали акт ввода в эксплуатацию кровли многоквартирного дома №4а на улице Ленина в пригородном селе Отрадное, − рассказал «Брянским новостям» юрист. − Таким образом, чиновники подтвердили выполненные работы подрядчиком. Однако сами работы оставляют желать лучшего. Как установила судебная экспертиза, деревянные элементы конструкции подвержены открытому горению. Специальное исследование установило, что материал не обрабатывался или был обработан некачественно. То есть жители небольшой трехэтажки оказались заложниками объекта, который не отвечает регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Как рассказала «Брянским новостям» председатель Совета многоквартирного дома Людмила Зорина, о существовании акта стало известно накануне. Документ подписал сотрудник регионального фонда Петр Протасов, который в прошлом был исполнительным директором управляющей компании «МКС-Брянск». Теперь, ссылаясь на этот акт, подрядчик заявляет о невозможности применения неустойки к исполнителю работ в размере более 3 миллионов рублей, так как заказчик (фонд капремонта) принял работы и претензий у него не было.

− Существует целый массив законодательства, который обязывает собственников платить за капитальный ремонт. При этом за них решают, когда он будет проведен и какие элементы дома будут обновлять. Более того, законодательная «лапша» представлена в виде «гарантии» качества работ, за которое несут ответственность и чиновники, и подрядчики. Вместе с тем собственники находятся в абсолютной правовой беспомощности даже тогда, когда подрядчик и заказчик могут находиться в сговоре. Всегда необходима трагедия, которая даст старт проверкам? Но ни одно наказание «козлов отпущения» не вернет людей к жизни, − сказала Людмила Зорина.

Однако это не единственный документ, который вызывает массу вопросов. Экспертиза установила, что недочеты работы и их исправление обойдутся в 1 миллион рублей − при цене контракта 2,3 миллиона. Обращает на себя внимание и документ, в котором заместитель директора регионального фонда Евгений Лазаренко росчерком пера вносит изменение в проектную документацию, разрешая не выполнять подрядчику ряд работ.

На сегодня и директор фонда Виктор Горин, и Лазаренко, и Протасов уже покинули региональный фонд капитального ремонта.

Ранее сообщалось, что глава ТСЖ самовольно установил жильцам тариф.

Брянцы могут сыграть в рулетку: в Госдуме предложили выходить на пенсию в 75 лет

16 ноября 2025, Воскресенье, 19:09

Брянцы могут сыграть в рулетку: в Госдуме предложили выходить на пенсию в 75 лет

Чтобы в два с лишним раза увеличить пенсию, надо выйти на заслуженных отдых в 75 лет

Юных брянцев познакомили с работой следователей и криминалистов

16 ноября 2025, Воскресенье, 15:32

Юных брянцев познакомили с работой следователей и криминалистов

Ребятам показали, как на месте происшествия изымают гипсовые слепки следов обуви, как фиксируют отпечатки пальцев на различных поверхностях и проводят дактилоскопирование подозреваемых

В зоне СВО через месяц после заключения контракта погиб 31-летний брянец

16 ноября 2025, Воскресенье, 12:24

В зоне СВО через месяц после заключения контракта погиб 31-летний брянец

Военнослужащий родился и жил в Клинцах, в 2012 году проходил срочную службу, затем трудился по рабочей специальности

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

16 ноября 2025, Воскресенье, 11:16

С не заплативших налог брянцев будут брать по пятаку с каждых 100 рублей долга

Федеральная налоговая служба сообщила, что владельцам недвижимости, земли и автомобилей грозит начисление пеней

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

16 ноября 2025, Воскресенье, 08:20

Парк «Олимпийский» в Брянске подготовят к масштабному обновлению

Решение о благоустройстве было принято после общественного голосования, в котором участвовали более 78 тысяч брянцев. За парк «Олимпийский» проголосовали 28 011 человек