Наверх

9 января 2022, Воскресенье, 16:50

В Госдуме предложили забирать у богатых россиян половину дохода

В Госдуме предложили забирать у богатых россиян половину дохода
Фото: «Брянские новости»

Депутат Госдумы Михаил Щапов в беседе с корреспондентом Ura.ru предложил значительно повысить налог для богатых россиян.

Щапов полагает, что при доходе свыше десяти миллионов рублей в год ставку НДФЛ надо повысить до 25 процентов, а в случае сверхприбыли − до 40-50 процентов. Депутат предложил снизить до пяти процентов или вовсе до нуля ставку для тех, у которого невысокие доходы.

− Сейчас основной социальный разлом — это колоссальный разрыв в доходах граждан, − сказал Щапов. − Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка − десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает.

Социологи давно доказали, что уже семикратный разрыв в доходах между самыми богатыми и самыми бедными начинает разрушать государство. В России разрыв гораздо выше.

Уже к ноябрю прошлого года состояние российских миллиардеров увеличилось с января на 65,63 миллиарда долларов. Больше всех разбогател совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон − на 8,58 миллиарда долларов. Теперь у него около 34 миллиардов долларов. Один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин прибавил к своему состоянию 1,76 миллиарда долларов, теперь в его кубышке 31,8 миллиарда. У основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова около 29 миллиардов долларов, он стал богаче на 5,76 миллиарда.

Некоторых брянских миллиардеров заставили заплатить повышенный налог.

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали  карту по развитию конкуренции

2 апреля 2026, Четверг, 15:37

Брянский губернатор и замглавы ФАС согласовали карту по развитию конкуренции

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

2 апреля 2026, Четверг, 11:15

В Климове простились с погибшим в ДНР участником СВО Михаилом Сулимовым

В Климове Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Михаилом Сулимовым. Об этом сообщили в Климовском благочинии Клинцовской епархии

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

2 апреля 2026, Четверг, 10:32

Получающие большие переводы брянцы попадут под подозрение налоговой

Граждане, получающие ежегодно переводы более чем на 2,4 миллиона рублей, могут автоматически контролироваться

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

2 апреля 2026, Четверг, 09:51

Брянский губернатор поздравил россиян и белорусов с Днём единения народов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил россиян и белорусов с Днём единения братских народов

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

2 апреля 2026, Четверг, 08:56

В зоне СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области

В зоне проведения СВО погиб Дмитрий Пожогин из Клетнянского района Брянской области, об этом рассказали в Клетнянской районной администрации