Наверх

30 декабря 2021, Четверг, 11:42

Брянских миллиардеров заставили заплатить дополнительный налог

Брянских миллиардеров заставили заплатить дополнительный налог
Фото: «Брянские новости»

Брянские миллиардеры заплатят дополнительный налог на доходы физических лиц. По словам министра финансов России Антона Силуанова, поступления в бюджет от повышенной ставки НДФЛ для высоких доходов в 2021 году составят около 80 миллиардов рублей.

Поначалу расчеты показывали, что российские толстосумы заплатят 60 миллиардов рублей, однако их состояние выросло пропорционально бедам народа, и это стало еще одним свидетельством расслоения граждан России по уровню доходов.

Россия с 2021 года отказалась от плоской шкалы налога на доходы физических лиц, однако состоятельным гражданам, получившим за год более 5 млн рублей, налог повысили с 13 процентов всего лишь до 15.

В том случае, если бы богатые платили в России не 15 процентов, а 35, казна получила бы дополнительно около 800 миллиардов рублей. То есть Брянская область могла бы увеличить свой бюджет примерно на 8 миллиардов рублей. На эти деньги можно было бы приобрести тысячу квартир для сирот или построить десять мостов наподобие Первомайского. Однако российских миллиардеров оберегают от лишних трат уже три десятка лет. Для того, чтобы они спокойно вывозили триллионы за рубеж и развивали экономику там.

Между тем в других странах налог для богатых гораздо выше. В Израиле, Зимбабве и Словении они платят 50 процентов от полученного дохода, в Финляндия – 51,6, в Нидерландах – 52, в Бельгии – 53,7, в Австрии – 55, в Дании – 55,8, в Японии – 55,95, в Швеции – 61,85, в Германии − до 45 процентов.

Принцип социального государства, который внесен в российскую Конституцию, предполагает большие расходы казны на нужды населения. А это невозможно, если нет денег, если доходы не перераспределяются как раз за счет налогообложения. Иначе говоря, можно смело утверждать, что та же капиталистическая Швеция в 4 раза «социальнее», чем социальная Россия. В действительности низкие ставки налогов для богатых позволяют грабить Россию.

Бывший брянский депутат порадовался массовому отстрелу

2 октября 2026, Пятница, 07:57

Бывший брянский депутат порадовался массовому отстрелу

Бывший брянский депутат Николай Валуев, который вновь избран уже в своем родном Петербурге, порадовался тому, что начался массовый отстрел медведей

В Брянской области создали комиссию по реабилитации инвалидов СВО

2 октября 2026, Пятница, 07:45

В Брянской области создали комиссию по реабилитации инвалидов СВО

В Брянской области за реабилитацией участников СВО будут следить врачи, соцслужбы и специалисты по спорту

В Брянске взяли под особую охрану детали старого дома на улице Пионерской

2 октября 2026, Пятница, 07:30

В Брянске взяли под особую охрану детали старого дома на улице Пионерской

Для старого бревенчатого дома на Пионерской в Брянске утвердили предмет охраны

Брянские водители смогут заранее узнавать о перекрытии дорог

2 октября 2026, Пятница, 07:15

Брянские водители смогут заранее узнавать о перекрытии дорог

О ремонтах и перекрытиях дорог водителей будут предупреждать заранее

В переулке Трудовом в Брянске появится новый остановочный комплекс

2 октября 2026, Пятница, 07:00

В переулке Трудовом в Брянске появится новый остановочный комплекс

В брянском переулке Трудовом ставят ограждение по рекомендации ГАИ