Наверх

9 декабря 2021, Четверг, 19:25

Это должно было случиться с «Мираторгом» в Брянской области

Это должно было случиться с «Мираторгом» в Брянской области
Фото: Правительство Брянской области

Рано или поздно, но это должно было случиться с «Мираторгом» в Брянской области − холдинг напоролся на стихийный протест сельских жителей. Компания многое сделала в области, в том числе полезного. Она построила предприятия, открыла тысячи рабочих мест, однако теперь настала пора стать на следующую ступеньку. Сделать то, что надо было сделать давно.

Сегодня прошла встреча губернатора Александра Богомаза и других руководителей Брянской области с президентом АПХ «Мираторг» Виктором Линником. Разговор был непростым, он происходил на фоне недовольства жителей деревни Семцы Почепского района. Они не хотят, чтобы Линник строил там свинарники. Он же утверждает, что все будет замечательно в экологическом плане.

Глава холдинга отчитался: компания за 2021 год заплатит более 3 млрд рублей налогов за все свои предприятия, расположенные на территории Брянской области. В 2022 году производство зерна будет увеличено за счет ввода земель в сельхозоборот. Всего у «Мираторга» уже более 100 тысяч гектаров брянских земель.

Свинокомплекс в селе Семцы Почепского района соответствует всем градостроительным и экологическим нормам, утверждает Линник. Будет создано 61 рабочее место, минимальная заработная плата на предприятии составит 45 тысяч рублей в месяц. Недавно построенный кожевенный завод признан самым современным и экологичным в России, говорит глава холдинга. Аудит производства проводила международная организация.

Однако в этом нет ничего удивительного. Напротив, было бы странно, если бы западная компания хулила западное оборудование. Им нужно продавать его в Россию, так как свое станкостроение и другие отрасли были загублены еще тридцать лет назад.

Линник утверждает, что компания «Мираторг» инвестировала в Брянскую область более 126 млрд рублей, «что дало возможность создать современное высокотехнологичное производство и обеспечить безопасность для природы».

Это должно было случиться с «Мираторгом» в Брянской области

Фото: Правительство Брянской области

Стоп! Кто и когда сказал об экологичности производств? В то время, когда компания  только пришла в Брянскую область, то есть более десяти лет назад, власти были озабочены вовсе не экологическим воздействием животноводства на земли и природу, а тем, чтобы у холдинга не было недостатка земли. Вот эту задачу успешно решили.

Что же касается экологических экспертиз, то на суд широкой общественности они не выносились.

Важно и другое. Российские ученые, сравнив проведение экологической оценки в России с процедурами, применяемыми в США, Европейском Союзе, Китае, пришли к выводу, что российская система экологической оценки не является эффективной и не отвечает международным стандартам.

Можно ли представить, чтобы в Германию, например, пришла такая крупная компания, как «Мираторг», и уже через короткое время местную землю вытаптывали полмиллиона быков? Как такое огромное стадо воздействует на людей и природу? Кто-то может сейчас внятно сказать об этом?

В ФРГ еще в шестидесятых годах прошлого века решили, что нужно строить очистные сооружения, а производства нужно создавать такими, чтобы они выбрасывали минимум вредных веществ в атмосферу. В 1986 году немцы приняли закон об отходах, а экологическое законодательство стимулировало биологическое землепользование и сбережение лесов. В 2001 году упор сделали на сельское хозяйство, которое не наносит вред окружающей среде.

Такой же путь должен пройти и «Мираторг». Он работает, вышел на миллиардные обороты, денег хватает. Теперь пора посмотреть на то, что можно сделать для мира − с людьми, с природой.

И пора заказать ученым экологическое исследование, которое ответило бы на вопрос, как сейчас воздействует громадное хозяйство холдинга на Брянскую область.

Компания нужна экономике Брянской области, но требуется сделать так, чтобы ее имя не раздражало людей, не вызывало бунты, как в Семцах.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

25 апреля 2024, Четверг, 07:45

Брянская область оказалась в пятерке лидеров по инвестициям в мебельное производство

Производство мебели в Брянской области по итогам 2023 года составило 7,3 миллиарда рублей, что на 8 процента выше, чем годом ранее

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

24 апреля 2024, Среда, 18:27

Строительство дороги телецентр − Фокинский район предложили начать в 2025 году

Строительство дороги от телецентра до Брянска-II могут начать в 2025 году. Как сообщил губернатор Александр Богомаз, область вошла в государственную программу на 2026 − 2027 годы

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров