28 ноября 2021, Воскресенье, 16:13
Стали известны симптомы заражения новым штаммом «омикрон»
Стали известны симптомы заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». Как заявила руководитель медицинской ассоциации Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзе, признаки заражения немного отличаются от обычных.
Зараженные «омикроном» наблюдают у себя головные боли и повышенную утомляемость. При этом потеря вкуса или обоняния встречаются довольно редко.
Ранее сообщалось, что штамм коронавируса «омикрон» начал шествие по Европе. Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что у этой разновидности коронавируса «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Кроме того, согласно предварительным свидетельствам, риск заражения этим штаммом является «повышенным». На данный момент известно, что штамм В.1.1.529 зародился на юге Африке, поэтому еще он называется южноафриканским вариантом.
Центр «Вектор» Роспотребнадзора заявил, что новый штамм вызывает серьезные опасения.
Брянский депутат Государственной Думы Николай Валуев подчеркнул, что появление в России нового штамма коронавируса «омикрон» − это вопрос времени, а сенатор Владимир Круглый убежден, что вирус уже циркулирует в стране.
Изданию «РИА Новости» он заявил, что «омикрон» с высокой вероятностью в страну завезли туристы, приехавшие из Египта.








