Наверх

27 ноября 2021, Суббота, 19:41

Опасный и заразный штамм коронавируса «омикрон» начал шествие по Европе

Опасный и заразный штамм коронавируса «омикрон» начал шествие по Европе

Штамм коронавируса «омикрон» начал шествие по Европе. Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что у этой разновидности коронавируса «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Кроме того, согласно предварительным свидетельствам, риск заражения этим штаммом является «повышенным».

На данный момент известно, что штамм В.1.1.529 зародился на юге Африке, поэтому еще он называется южноафриканским вариантом.

Накануне сообщалось, что по меньшей мере 50 новых случаев заражения коронавирусом, вызванных штаммом «омикрон», выявлены за пятницу на территории ЮАР. Помимо Южной Африки, этот вариант был найден у небольшого количества людей в Ботсване, Израиле и Гонконге.

К настоящему моменту вирус завезен и в Европу. Первый случай был зафиксирован в Бельгии, там вирус нашли у женщины, прилетевшей из Египта.

Представитель министерства здравоохранения немецкой земли Гессен сегодня заявил, что высока вероятность того, что «омикрон» уже присутствует в стране. В Гессене находится город Франкфурт, финансовый центр с оживленным аэропортом, куда в пятницу из Южной Африки прибыли два рейса Lufthansa.

Случаи заражения «омикроном» выявлены в Великобритании. Агентство здравоохранения подтвердило в субботу, что в стране зарегистрировано два случая заболевания этим вариантом. Саджид Джавид, министр здравоохранения Великобритании, отметил, что эти случаи служат грозным напоминанием того, что пандемия еще не закончилась.

Также известно о случаях заражения новым штаммом в Чехии.

Тем временем все большее количество стран в мире вводят ограничения на путешественников из Южной Африки, пишет The New York Times.

Австралия объявила в субботу, что закрыла свои границы для лиц, которые не являются гражданами страны, из девяти южноафриканских государств — ЮАР, Намибии, Зимбабве, Ботсваны, Лесото, Свазилендских островов, Малави и Мозамбика.

Таиланд, Оман, Марокко и Шри-Ланка объявили об аналогичных ограничениях. Япония также заявила, что ужесточит пограничный контроль для прибывающих еще из трех стран — Мозамбика, Малави и Замбии — на следующий день после объявления аналогичных мер для Южной Африки и шести других стран.

Саудовская Аравия также приостановила полеты из семи южноафриканских стран, сообщило в пятницу официальное информационное агентство страны.

Бразилия, ОАЭ, Египет и Аргентина также вводят дополнительные ограничения на авиасообщение и въезд пассажиров из африканских стран.

Всемирная торговая организация заявила, что отложила свою конференцию министров на неопределенный срок, которую планировалась начать во вторник в Женеве, потому что недавно введенные ограничения на поездки в Швейцарии и других европейских странах помешали бы многим министрам присутствовать.

В России ограничения на въезд для иностранных граждан из восьми стран Южной Африки и Гонконга вводятся с воскресенья. Ограничения также распространяются на иностранных граждан, которые путешествовали по этим территориям в течение последних 10 дней.

Официальных случаев заражения «омикроном» в России нет.

О новом штамме пока известно мало, но те сведения, которые имеются, очень настораживают ученых. Во-первых, пишет The Washington Post, его генетический профиль уникален среди других циркулирующих вариантов. Это означает, что он представляет собой новую линию вируса.

Новый штамм критически отличается от других вариантов тем, что имеет большее количество мутаций. Тулио де Оливейра, директор Центра реагирования на эпидемию и инноваций в Южной Африке, сказал, что много изменений в шиповидном белке, той части вируса, которая связывается с клетками человека, что позволяет ему успешно проникать внутрь.

Ученые обеспокоены тем, что «омикрон» более трансмиссивен и лучше уклоняется от иммунной защиты организма, что делает вакцины менее эффективными.

«Единственные хорошие новости, если есть какие-либо хорошие новости, заключаются в том, что этот вариант, B.1.1.529, может быть обнаружен одним конкретным ПЦР-анализом», − сказал де Оливейра на пресс-конференции, что означает, что диагностические лаборатории могут быстро определить новый штамм, а не полагаться на секвенирование всего генома.

Новый штамм коронавируса, получивший в пятницу название «омикрон», едва ли приведет к пандемии среди привитого населения. С таким мнением в интервью радиостанции BBC выступил профессор Эндрю Поллард, руководивший испытаниями вакцины от коронавируса, созданной Оксфордским университетом и запущенной в производство компанией AstraZeneca.

Тем временем американская компания Moderna начала работать над созданием более мощной бустерной вакцины, которая сможет лучше защитить организм от новых мутаций коронавируса SARS-CoV-2, подобных обнаруженному недавно штамму «омикрон».

Глава Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи считает, что «омикрон» уже мог попасть на территорию страны, но таких случаев пока не выявлено.

Профессор Дэнни Альтманн, иммунолог Имперского колледжа Лондона, заявил, что надежды ученых о доминировании штамма «дельта» не оправдались. Новый вариант вируса выглядит достаточно ужасно, чтобы потеснить «дельту», отметил профессор.

Эксперты в области глобального здравоохранения уже давно предупреждают, что бесконтрольное распространение пандемии коронавируса в бедных странах, не имеющих доступа к вакцинам, может привести к появлению новых штаммов, что приведет к затяжной пандемии.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать