Наверх

16 ноября 2021, Вторник, 06:01

В Брянске перед зимой жильцов многоэтажного дома оставили без крыши

В Брянске перед зимой жильцов многоэтажного дома оставили без крыши

В Брянское подрядная организация, выполнявшая капремонт кровли, не завершила работы. Собственники остались с полураскрытой кровлей дома на пороге зимы.

Как рассказали «Брянским новостям» жильцы дома, они столкнулись с настоящей вакханалией. В этот раз коммунальное несчастье настигло многоквартирный дом №64 на улице Молодой Гвардии, что в Бежицком районе города Брянска. Подрядная компания ООО «Приоритет-Билдинг» отказалась завершать работы.

Согласно договору, строители должны были капитально отремонтировать плоскую кровлю многоэтажки к 30 сентября 2021 года, но они не завершены. В своей петиции к собственникам подрядная организация и вовсе запуталась: от жильцов дома 64 требуют дополнительно профинансировать работы на доме 61. Собственники предполагают, что это, скорее всего, ошибка. Но и само требование, как и ситуация, вызывают у людей много вопросов.

Как рассказал председатель совета многоквартирного дома Игорь Банников, от собственников требуют доплатить 15 процентов к договору подряда:

− Подрядная организация ссылается на тот факт, что в ходе строительных работ произошло удорожание материалов, а значит, жильцам следует доплатить. Подрядчик посетовал и на то, что поставщик материалов отгружал товар с задержкой. Однако бизнес построен на рисках. Наш договор был заключен в мае, материалы можно было приобрести для исполнения договора еще тогда. Все можно было предусмотреть. Нарушение же сроков со стороны поставщика – это проблема подрядчика, он также может взыскать неустойку и прочие санкции за нарушение договора поставки. Однако подрядчик выбрал более легкий путь – переложить ответственность на собственников помещения.

С позиций подрядной организации не согласились брянские юристы. Они поясняют, что в соответствии с положениями гражданского кодекса РФ подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены.

Исключения из правил действительно существуют. Но устанавливать, насколько увеличение строительных материалов было «значительным» или же это недоработки подрядчика, придется суду. Просто отказаться от договора в данном случае не получится.

К тому же собственники убеждены, что вопрос не в деньгах, а в требуемом качестве. Контроль работ со стороны жильцов не понравился строителям.

− В ходе работ были недочеты. Но когда мы обнаружили, что устройство кровли производится без утеплителя, у нас возникли вопросы. Представитель подрядчика, мягко сказать, «проигнорировал» замечание. Хотя данный вид работ присутствует в договоре подряда и локальной смете. Здесь экономия, влияющая на качество, а сверху − еще 15 процентов доплатить, − изумляется Игорь Банников.

В настоящее время собственники уже обратились в Государственную жилищную инспекцию Брянской области, а также прокуратуру. Жильцы надеются, что их права защитит надзорное ведомство. Ранее такое же дело затянулось на несколько месяцев.

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз