Наверх

12 ноября 2021, Пятница, 07:57

В Брянской думе рассмотрели программы охраны окружающей среды и экологии

В Брянской думе рассмотрели программы охраны окружающей среды и экологии
Фото: Брянская дума

Под руководством Сергея Чесалина состоялось в удаленном формате заседание комитета Брянской областной думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии.

Комментируя итоги заседания, председатель комитета Сергей Чесалин отметил:

− Депутаты обсудили ряд важных вопросов. Так, одобрен представленный департаментом экономического развития Брянской области прогноз социально-экономического развития области на ближайшие три года. Рассмотрены проекты государственных программ по направлениям деятельности комитета и финансирование мероприятий в будущем году. К примеру, из информации профильных департаментов и управлений правительства области следует, что на программу «Охрана окружающей среды среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянскойобласти» запланировано свыше  384 млн. рублей. Из них львиная доля, порядка 267 млн рублей, предназначены на улучшение экологической обстановки на территории региона. Более 716 млн рублей направляется на программу «Развитие лесного хозяйства Брянской области». На мероприятия по укреплению пожарной безопасности и защите от чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах региона предусмотрены средства в сумме 678,1 млн рублей, по строительству и реконструкции очистных сооружений – 287,3 млн рублей, по ликвидации неиспользуемых (бесхозяйных) скотомогильников – 4,5 млн рублей.

Члены комитета приняли решение поддержать в первом чтении главный финансовый документ региона − проект областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Парламентарии отметили, что благодаря динамичному развитию экономики в проекте бюджета, сбалансированном по доходам и расходам, сохранены все социальные льготы и гарантии.

Председатель комитета Сергей Чесалин подчеркнул, что в будущем году выделяется достаточно средств на экологию и охрану окружающей среды. По-прежнему значительное внимание в регионе уделяется защите и воспроизводству лесов, противопожарным мероприятиям в зеленых массивах. Продолжатся работы по ликвидации ранее накопленного экологического ущерба, созданию комплексов по переработке твердых коммунальных отходов и другие мероприятия.

− Достаточные объемы финансирования на природоохранную деятельность во многом являются результатом серьезной работы в бюджетно-финансовой сфере, проводимой в регионе на протяжении последних лет. Все это позволяет изыскивать дополнительные средства на наиболее важные направления, в том числе и экологию, − сказал Сергей Чесалин.

Кроме того, профильным департаментам при уточнении бюджета области депутаты предложили предусмотреть финансирование на ряд мероприятий. Среди них − разработка проектно-­сметной документации для реконструкции системы биологической очистки стоков очистных сооружений города Клинцы; ввод в эксплуатацию уже построенных полигонов ТКО в Злынковском, Красногорском, Карачевском, Погарском и Выгоничском районах; строительство приюта для бездомных животных. Как пояснил Сергей Чесалин, депутаты комитета солидарны с предложениями, обозначенными в обращении прокурора Брянской области Александра Войтовича, в котором определены направления на которые важно обратить внимание при работе над проектом бюджета будущего года.

Депутаты также рассмотрели две законодательные инициативы комитета, которые предусматривают внесение изменений в законы «Об охране атмосферного воздуха на территории Брянской области» и «Об охране окружающей среды Брянской области», обсудили темы, находящиеся на постоянном контроле. В их числе – ежемесячный отчет о деятельности регионального оператора по обращению с ТКО.

Был рассмотрен еще ряд вопросов, в том числе обозначены рекомендации комитета в план работы областной Контрольно-счетной палаты на будущий год. Так, предложено проверить расходование бюджетных средств при реализации мероприятий, связанных с капитальным ремонтом гидротехнических сооружений в некоторых населенных пунктах региона.

В Брянской думе сообщили, что на сельское хозяйство затратят 10 млрд рублей.

Пресс-служба Брянской областной думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета