Наверх

12 ноября 2021, Пятница, 11:02

В Брянской области индекс промышленного производства составил 106,9%

В Брянской области индекс промышленного производства составил 106,9%
Фото: Брянская областная дума

Александр Башлаков провел в режиме видеоконференцсвязи заседание комитета Брянской областной думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности. В заседании приняли участие заместители председателя областной думы Виталий Беляй и Владимир Пронин, заместители губернатора, руководители департаментов и управлений.

Всего в повестке дня значились полтора десятка пунктов.

Свою работу парламентарии начали с рассмотрения проекта областного бюджета на 2022-2024 годы и прогноза социально-экономического развития региона на этот же период, который принимается вместе с главным финансовым документом области.

В прогнозе отмечается, что по итогам 2020 года, несмотря на факторы, обусловленные влиянием коронавирусной инфекции на экономику Российской Федерации, промышленный сектор Брянской области показал умеренный рост. Большинству предприятий удалось не только сохранить достигнутые ранее показатели, но даже нарастить объёмы производства. В текущем году промышленными предприятиями региона отгружено товаров собственного производства на 232,9 млрд. рублей, индекс промышленного производства оценивается в 106,9%, в 2022-2024 годах прогнозируется в 105,3% − 106%. Строительная отрасль также дает оптимистичные показатели − объем работ, выполненных в 2021 году, составил 37,3 млрд. рублей, что на 18,5% больше соответствующего периода 2020 года. Введено в эксплуатацию 352.2 тыс. кв. метров жилья (142,5%).

Брянская промышленность: прогноз на ближайшие годы − благоприятный

Фото: Брянская областная дума

Затем законодатели обсудили параметры проекта регионального бюджета на ближайшие три года. На раздел «Национальная экономика» в следующем году предполагается направить 17,9 млрд. рублей, что составляет почти четверть общего объема расходов областной казны. Что касается отдельных программ, то объемы финансирования по ним сохранены или увеличены. Так, на программу «Развитие промышленности, транспорта и связи Брянской области» выделены 694 млн. рублей (114% к уровню прошлого года). Еще 407 миллионов пойдут на мероприятия программы «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика». Средства будут направлены на повышение производительности труда на предприятиях-участниках национального проекта по направлению “Бережливое производство”, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых, повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг.

Александр Башлаков подчеркнул:

− Депутаты внимательно изучали все разделы бюджета и программы, касающиеся финансирования промышленной отрасли, строительства, связи, управления государственным имуществом. «Точками роста» брянской экономики должны стать крупные инфраструктурные проекты, средства на которые будут поступать из федерального бюджета. В настоящее время область уже подготовила пять заявок на их финансирование. Малый и средний бизнес, имея государственную поддержку по нескольким программам, тоже будет вносить существенный вклад в экономическое развитие региона.

Члены комитета обсудили и другие вопросы бюджетных отношений. Предполагается, что в окончательном виде основной финансовый документ области на следующий год будет принят 9 декабря на внеочередном заседании думы.

Брянская промышленность: прогноз на ближайшие годы − благоприятный

Фото: Брянская областная дума

Депутаты также поддержали законодательную инициативу комитета по внесению изменений в закон «О дополнительных мерах по защите прав участников долевого строительства на территории Брянской области» и отдельные законодательные акты Брянской области». Документ приводится в соответсвие с федеральным законодательством.

Следуя повестке дня, депутаты поддержали предложенные кандидатуры на присвоение почетных званий «Заслуженный изобретатель Брянской области». В число награжденных вошли Сергей Таников − технический директор ООО «НПО «Электронтехника» (г.Брянск) и Александр Кузьменко – главный конструктор этого же предприятия. Они представлены к этой высокой награде за изобретения и технические решения в области производства электронной техники и аппаратуры.

В конце заседания народные избранники поддержали ряд законопроектов и законодательных инициатив, поступивших из Госдумы и других регионов, утвердили план работы комитета на следующий месяц, рассмотрели обращения, поступившие от организаций по награждению граждан Почетными грамотами и Благодарностями областной думы.

В Брянской думе сообщили, что на сельское хозяйство затратят 10 млрд рублей.

Пресс-служба Брянской областной думы


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев