Наверх

13 октября 2021, Среда, 17:30

Новозыбковский машиностроительный завод выплатил огромный долг по зарплате

Новозыбковский машиностроительный завод выплатил огромный долг по зарплате
Фото: Правительство Брянской области

Новозыбковский машиностроительный завод выплатил огромный долг по зарплате − с ноября 2019 по апрель 2020. На втором этапе погасят долги, которые копились до июля 2020 года.

Бывшая работница завода Вероника Быкова, которую избрали старшей инициативной группы, в беседе с корреспондентом «Брянских новостей» не скрывала своей радости:

− Это действительно счастливое событие для многих из нас, в том числе для нашей семьи. Мой муж проработал сварщиком на нашем родном заводе 28 лет, но после банкротства предприятия был вынужден искать источники пропитания в Москве, как и другие. Я разговаривала со многими бывшими заводчанами, в том числе с очень квалифицированными специалистами, которые были вынуждены уехать на заработки в Москву, Петербург, Воронеж и другие города. Все они страдают из-за того, что не могут постоянно жить со своими семьями. И все хотят вернуться на наш завод. И это для нас главная радость − предприятие должно снова заработать!

Завод купила московская компания. Она уже оплатила 110 миллионов рублей и скоро выплатит остальную сумму. Как сообщили «Брянским новостям» в областном правительстве, через неделю новый собственник должен приехать на встречу с губернатором и рассказать о планах.

Ранее на заводе работали полторы тысячи человек. Вероятно, сразу набрать такое число сотрудников не удастся, так как производство нужно возрождать несколько месяцев, но появившийся просвет очень радует новозыбковцев.

− Половина долгов уже погашена, и это единственный случай в стране, когда правительство области обратилось в суд, чтобы в первую очередь выплатили долг по зарплате, − говорит Вероника Быкова. − Насколько мы знаем, новый собственник намерен набрать достаточное количество людей. Направление останется прежним − ремонт и выпуск вагонов. Мы еще не бросали клич о том, чтобы новозыбковцы возвращались из других городов, но за этим дело не станет. Хотим от лица многих горожан выразить огромную благодарности губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу и всем его помощникам, которые вместе с нами шли к намеченной цели. Здорово! Я лично планирую написать письмо Президенту и министру и поблагодарить руководство Брянской области. У нас принято только ругать органы власти, но наш случай доказал, что власть работает на народ. Я с самого первого дня знала обо всем, что происходит, обо всех переговорах, мы все шли вместе с компетентными людьми к намеченной цели и победили.

Ранее НМЗ был выставлен на торги за 723 миллиона рублей, продали его за 600 миллионов.

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

2 декабря 2025, Вторник, 15:37

Брянские предприятия пользуются региональной поддержкой в виде инвестиционного налогового вычета

Важно отметить, что инвестиционный налоговый вычет является эффективным инструментом стимулирования инвестиционной активности предприятий

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

2 декабря 2025, Вторник, 15:07

4 млрд рублей получил бизнес приграничных регионов по программе льготного кредитования в 2025 году

В Брянской области 84 компании получили кредитов по льготной программе на сумму 880 млн рублей

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

2 декабря 2025, Вторник, 07:45

Брянский губернатор назвал сумму долга ЖКХ за газ, воду и электричество

Губернатор отметил, что долги понемногу уменьшаются в результате претензионно-исковой работы

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

2 декабря 2025, Вторник, 06:17

Брянский губернатор: после обстрелов предприятиям нужно возместить 1,9 млрд рублей

Предприятиям, которые подверглись обстрелам ВСУ, нужно возместить 1 млрд 904,6 млн рублей, сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

2 декабря 2025, Вторник, 05:35

Богомаз: за 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий

За 10 лет в Брянской области создали 16 предприятий, сообщил губернатор Александр Богомаз