Наверх

23 сентября 2021, Четверг, 12:41

В Брянской области значительно переоснастили медицинские учреждения

В Брянской области значительно переоснастили медицинские учреждения
Фото: Карачевская ЦРБ

В Брянской области значительно переоснастили медицинские учреждения. Причем перевооружение ведется равномерно и в городе, и в сельских районах.

Многое зависит от эффективности работы власти на местах. Модернизация первичного звена здравоохранения региона, оснащение больниц новым оборудованием и автомобилями, решение кадровых вопросов, строительство новых лечебных учреждений − по всем направлениям ведется серьезная работа. На средства как федерального, так и областного бюджетов приобретается видеоэндоскопическое, рентгеновское и другое оборудование.

Районные медицинские учреждения вниманием не обделены − требование президента о необходимости масштабной реконструкции первичного звена здравоохранения как никогда актуален.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в ГБУЗ «Карачевская ЦРБ» идет замена старого, выработавшего свой pecypc медицинского оборудования. В отделении реанимации карачевской больницы уже по достоинству оценили новые современные аппараты искусственной вентиляции легких с возможностью программирования режимов и мониторингом функции внешнего дыхания. Уже поставлено 3 таких аппарата ИВЛ на сумму более 7 млн рублей. В отделении реанимации установлен монитор холтеровского отслеживания сердечного ритма пациента. Обошелся он в 250 тысяч рублей.

В отделении гинекологии взамен старого хирургического операционного стола, который использовали еще с момента открытия больницы, введен в эксплуатацию новый стол с электромеханическим приводом, позволяющим врачу в процессе хирургических манипуляций устанавливать его в удобное для работы положение. В операционный блок приобрели электрохирургический коагулятор, требующийся при оперативных вмешательствах для проведения коагуляции сосудов с целью более качественного гемостаза, а также для резки тканей при полостных операциях. В ближайшее время карачевские медики ожидают поставки передвижного рентген-аппарата и цифрового маммографа.

В Брянской области значительно переоснастили медицинские учреждения

Фото: Карачевская ЦРБ

Все обширнее используется цифровизация, новые технологии, дистанционные консультирования, но непосредственный контакт врача с пациентом остается определяющим в диагностировании заболевания, в проведении лечения, тем более – при оказании экстренной помощи. И здесь на первый план выходит автотранспорт − не менее важный и нужный медикам помощник в их непростой миссии спасать человеческие жизни.

В Карачевской ЦРБ впервые за последние 10,лет прошла замена санитарного автотранспорта, который используется в больнице для обслуживания вызовов врачами взрослой и детской поликлиник, выездов медиков на село. В 2021 году лечебным учреждением приобретено 4 автомобиля «Нива» и 3 автомобиля «Лада Гранта».

«Нива» − машина с повышенной проходимостью, что в межсезонье имеет большое значение. Автомобили переданы в детскую и взрослую поликлиники. Они будут также использоваться для доставки бригад медицинских работников в сельские населенные пункты при проведении прививочных кампаний, осмотров, исследований населения. Нужны машины и для оперативной доставки анализов в различные лаборатории Брянска.

− Автомобиль для врача, для фельдшера − это действительно необходимый помощник. Ведь от того, насколько быстро медик окажется рядом с больным, зависит очень многое, иногда даже жизнь человека. Словами не передать, как трудно работать на старой, изношенной технике, когда едешь на вызов и переживаешь: не сломалась бы старушка, не подвела бы, − рассказывает водитель с многолетним стажем Карачевской ЦРБ Виктор Кочергин. − А сегодня мы, имея новую технику, чувствуем себя совсем по-другому, увереннее. Быстрее приезжаем на вызов, и люди довольны тем, что сократилось время ожидания.

В 2020 году Карачевская ЦРБ подключилась к проекту новой модели медицинской организации. Первичная медико-санитарная помощь основана теперь на внедрении принципов бережливого производства. Здесь сделан акцент на детскую поликлинику. На выделенные из областного бюджета средства в части помещений детской поликлиники был проведен капитальный ремонт. В здании кардинально реконструировали центральный вход, помещение регистратуры − ее существенно расширили, сделали «открытой» для удобства как посетителей, так и работников. Появилась возможность непосредственного общения медрегистратора с родителями маленьких пациентов, увеличилось количество окон для записи.

В Брянской области значительно переоснастили медицинские учреждения

Фото: Карачевская ЦРБ

После проведения ремонтных работ преобразился холл: он стал просторнее, комфортнее, появилась зона ожидания. Здесь установлен инфомат, позволяющий записаться на прием чеpeз интернет, электронное табло показывает расписание приема специалистов. На втором этаже в холле рядом с кабинетами врачей установлены удобные диваны, оборудованы игровые уголки для малышей − с яркими игрушками, развивающими досками и столиками.

− Ожидание приема врача стало теперь временем для игр и развития малыша, − делится своими впечатлениями от изменившегося интерьера детской поликлиники молодая многодетная мама из Карачева Марина Ширяева с сыном Наумом. Спасибо за заботу о нас и о наших детях!

Большое внимание в Карачевской ЦРБ уделяется обновлению диагностического медицинского оборудования. По областному проекту «Развитие детского здравоохранения» в детской поликлинике установлен аппарат УЗИ-диагностики, 12-канальный электрокардиограф, в кабинете неотложной помощи − дефибриллятор, кабинет офтальмолога оснащен современным оборудованием для проведения исследований широкого спектра: автоматическим рефкератометром, офтальмологической щелевой лампой, автоматическим аппаратом для измерения внутриглазного давления.

Районная больница в Карачеве, конечно, не единственная, которая получает средства на развитие и переоснащение. В каждом районе Брянщины в государственных бюджетных учреждениях здравоохранения ведется укрепление материально-технической базы, приобретается высокотехнологичное диагностическое оборудование. Конечно, все задачи, накопившиеся в здравоохранении, одним махом не решить, но важно то, что преобразования начались.

Елена Федорова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции