Наверх

21 сентября 2021, Вторник, 13:41

Цифровые технологии пришли в больницы Брянской области

Цифровые технологии пришли в больницы Брянской области
Фото: Карачевская ЦРБ

Цифровые технологии пришли в больницы Брянской области. Они требуют не только больших вложений, но и подготовки специалистов.

Природа человека такова, что воспринимать новое, пусть даже благое, не всем комфортно. Нововведения зачастую встречают с опаской, тем более, если речь идет о медицине.

Ведь есть годами или даже десятилетиями отработанный механизм действий. Ходим в поликлинику без предварительной записи на портале, стоим в очередях, игнорируем услуги инфоматов, не доверяем электронным больничным листам. Знакомо? Наверняка, особенно старшему поколению.

Цифровые технологии пришли в больницы Брянской области

Фото: Карачевская ЦРБ

Между тем время диктует свои условия, и без  электронных сервисов, которые планомерно и не первый год внедряются в процесс предоставления медицинской помощи, уже не обойтись. Суть этого процесса в том, чтобы в первую очередь создать комфортные условия для пациентов, расширить спектр предоставляемой медпомощи, а также облегчить труд медиков, освободив их от рутины бумажного документооборота, сделать этот самый документооборот оперативным, надежным, обеспечивающим сохранность информации.

Цифровые технологии пришли в больницы Брянской области

Фото: Карачевская ЦРБ

Цифровизация системы здравоохранения является одной из ключевых задач национального проекта. В Брянской области повышают эффективность медицины за счет создания единого цифрового контура для информационного взаимодействия организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Брянской области. Используется единая государственная информационная система, которая совершенствуется. Работу должны завершить в 2022 году. К 2024 году для всех граждан должны стать доступными сервисы электронных услуг в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Как больницы Брянской области на практике справляются с задачей? Как цифровизация медицины входит в нашу жизнь? Какие процессы происходят, и что они дают? Стоит отметить, что  за последнее время скептического отношения к цифровым новшествам в медицине поубавилось. Люди уже оценили эффективность тех процессов, которые направлены на комфорт пациента, на качество его обслуживания.

− Цифровизация призвана решать весьма острые вопросы. Для медиков это расширение возможностей в работе с информацией, оперативность передачи данных исследований, анализов, отчетов и так далее. Для пациентов цифровизация также открывает немало новых возможностей, цель которых – улучшение качества оказания медицинской помощи, – говорит главный врач ГБУЗ «Карачевская ЦРБ» Юрий Братяков.

Для многих сервис «Моё здоровье» на портале госуслуг уже стал привычным. С его помощью можно записаться на прием к врачу, на диспансеризацию и вакцинацию, от коронавируса − в том числе. А также проверить результаты анализов, исследований, получить сертификат о вакцинации от COVID-19, узнать сведения об оказанной медицинской помощи, о своей страховой компании и многое другое.

Для профессионалов медицинского сообщества цифровизация предполагает автоматизированный учет оказанных услуг, оперативную передачу данных исследований, соответственно, она напрямую влияет на эффективность принятия врачом решения и своевременность оказания медпомощи пациенту. Все это – современные, действенные инструменты, способные улучшить и оптимизировать работу врачей.

В условиях пандемии весомое значение приобретает телемедицина − взаимодействие врача и пациента на расстоянии с помощью специальных сервисов, сайтов и мобильных приложений. И этому направлению сегодня уделяется пристальное внимание.

− Оказание квалифицированной дистанционной медицинской помощи, консультаций с использованием различных девайсов оправданно. Особенно сейчас, в условиях пандемии, когда изоляция больных – обязательное условие в борьбе с распространением вируса, – поясняет главный врач Карачевской районной больницы. − Пациент  сможет получать квалифицированную помощь онлайн в любое время, находясь дома. Такой подход делает медицинские услуги более доступными.

По региональному проекту «Цифровой контур» ГБУЗ «Карачевская ЦРБ» получила новые компьютеры для больницы и ФАПов, а также сопутствующую оргтехнику, что позволит увеличить количество рабочих мест не только для врачей, но и для медсестёр. Фельдшеры поселковых ФАПов успешно осваивают новое оборудование, улучшая качество услуг.

В Карачевской больнице, как и в других лечебных учреждениях, ведется создание единого цифрового контура здравоохранения на основе ЕГИСЗ, чтобы получать структурированную, достоверную и оперативную информацию, которая необходима врачам и руководителям медицинских организаций. Ведутся регистры вакцинированных, больных COVID-19. Лабораторные анализаторы подключены к локальной сети и передают анализы пациентов в  общую базу. Также к сети подключены рентген аппарат и флюорограф, передающие данные в региональную сеть. В скором времени в Карачевской больнице подкючат маммограф, аппараты УЗИ, холтеры и  аппараты ЭКГ.

Цифровые технологии пришли в больницы Брянской области

Фото: Карачевская ЦРБ

Уже сегодня все обращения пациентов, их жалобы и истории болезни хранятся в единой базе, доступ к которой имеют все специалисты больницы, что позволяет уточнять диагноз, координировать назначения с учетом особенностей состояния здоровья пациента, наличия противопоказаний и так далее.

Для мобильности бригад скорой помощи, участковых терапевтов и педиатров получены планшеты. Они также подключены к общей базе, позволяющей отправлять и принимать  данные пациентов удаленно.

Единая база позволяет вести единую историю болезни пациента – как внутри больницы, так и при его переходе в другое медицинское учреждение, видеть его рентгеновские снимки и анализы.

Формирование единого цифрового контура упрощает жизнь и врачам, и пациентам: не нужно тратить время на заполнение документов и сбор анамнеза, что особенно важно в критических  ситуациях.

За цифрой − будущее. Профессионалы-медики с большим стажем работы, привыкшие трудиться в традиционных условиях, уже оценили все преимущества нововведений. Да, вопросов, которые еще предстоит решить, немало, но уже сегодня уверенно можно говорить о той пользе, которую приносит цифровизация в деятельность медицинских учреждений. Молодые специалисты, пополняющие сегодня ряды коллективов больниц, районных в том числе, изначально нацелены на прогрессивное развитие цифровой среды, четко понимают ее преимущества и с энтузиазмом берутся за работу. Например, в Карачевскую районную больницу за последние три года пришли работать молодые специалисты: эндокринолог, педиатр, онколог, хирург.

− Сегодня деятельность любого медучреждения должна отвечать современным требованиям. А оперативная и квалифицированная медицинская помощь предоставляться всем, жителям отдаленных населенных пунктов в том числе. Именно такую задачу перед системой здравоохранения поставил президент нашей страны Владимир Путин, − высказывает свое мнение молодой врач-эндокринолог Карачевской ЦРБ Юлия Клюева. − Отрадно, что цифровизация пришла в провинцию, что теперь и мы можем работать более качественно и слаженно. В будущем эти процессы будут только развиваться. Все это − серьезное вложение  в здоровье людей, в качество и полноценность их жизни.

Большие перемены произошли и в Дятьковской больнице.

Елена Фёдорова


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 142 жителя, один человек погиб

16 апреля 2024, Вторник, 14:28

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 142 жителя, один человек погиб

За прошедшую неделю – с 8 по 14 апреля 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 142 человек, и это на 56 заболевших меньше, чем неделей ранее

В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 12:57

В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

В Севске Брянской области прокуратура через суд заставила чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 миллиона рублей

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

16 апреля 2024, Вторник, 12:16

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

На минувшей неделе активисты-единороссы проверили ход работ на капитально ремонтируемом стадионе «Триумф» в городе Фокино

Брянские борцы с коррупцией не уняли пристрастия к блатным номерам на Lexus и Toyota

16 апреля 2024, Вторник, 11:59

Брянские борцы с коррупцией не уняли пристрастия к блатным номерам на Lexus и Toyota

Блатные номера сводят с ума тех, кто хочет показать свою «исключительность»

Валерия Айдаева из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по латиноамериканским танцам

16 апреля 2024, Вторник, 11:58

Валерия Айдаева из Брянска стала вице-чемпионкой Европы по латиноамериканским танцам

Брянская танцовщица Валерия Айдаева стала вице-чемпионкой Европы в латиноамериканских танцах среди профессионалов