Наверх

19 сентября 2021, Воскресенье, 14:37

Эксперт: новый штамм коронавируса уже путешествует по России

Эксперт: новый штамм коронавируса уже путешествует по России

Эксперты заявляют, что новый штамм коронавируса, который назвали вариантом «мю», уже распространен в России.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрея Исаева.

Ученый полагает, что в тех регионах, где штамм «дельта» не получил широкого распространения, «мю» уже вытесняет остальные штаммы. Андрей Исаев считает, что экспансия идет по планете, в России есть пациенты, являющиеся носителем коронавируса «мю».

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в мире начал набирать силу новый штамм коронавируса. Ученые заговорили о новой разновидности COVID-19 – Mu или «B.1.621». На этот штамм уже обратила внимание Всемирная организация здравоохранения. Она намерена отслеживать географию распространения этого вируса.

«Вариант Mu имеет совокупность мутаций, которые указывают на потенциальные свойства иммунного выхода. Предварительные данные, представленные рабочей группе по эволюции вируса, показывают снижение способности к нейтрализации сыворотки выздоравливающих и вакцинированных, аналогичное тому, что наблюдается для бета-варианта, но это должно быть подтверждено дальнейшими исследованиями», − сообщила ВОЗ.

Как сообщает The Washington Post, впервые этот штамм был обнаружен в Колумбии в январе 2021 года. С тех пор он был выявлен более чем в 39 странах, в том числе в Соединенных Штатах, Южной Корее, Японии, Эквадоре, Канаде и некоторых частях Европы.

Новый штамм до конца не изучен, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять фенотипические и клинические характеристики этого варианта. Ученые заявляют, что «мю» является более трансмиссивным вариантом, чем первоначальный штамм коронавируса.

Депутат-террорист с гневом заявил о тьме у соседей брянцев

17 декабря 2025, Среда, 20:26

Депутат-террорист с гневом заявил о тьме у соседей брянцев

«Обещали блэкаут в Москве, а получили в Чернигове, Сумах и теперь Одессе», − с возмущением заявил в украинской раде депутат

Чернобыльская АЭС снова стала угрозой для Брянской области

17 декабря 2025, Среда, 11:26

Чернобыльская АЭС снова стала угрозой для Брянской области

Чернобыльская АЭС снова стала угрозой для Брянской области, что следует из заявления генерального директора МАГАТЭ

«Мне одному хочется лайк поставить?»: у соседей брянцев БПЛА залетел в полицию

17 декабря 2025, Среда, 06:14

«Мне одному хочется лайк поставить?»: у соседей брянцев БПЛА залетел в полицию

У соседей брянцев − в Черниговской области Украины беспилотник залетел в здание полиции, возник пожар

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

15 декабря 2025, Понедельник, 17:29

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

Аферисты убедили женщину, что её банковский счёт взломан, а деньги якобы переводятся на счета запрещённых организаций

Вот продавался бы «Фольксваген» в Брянске… Но нет, в Германии завод закроется

15 декабря 2025, Понедельник, 10:18

Вот продавался бы «Фольксваген» в Брянске… Но нет, в Германии завод закроется

Концерн «Фольксваген» впервые за 88 лет закроет автомобильный завод в Германии. Лишь двадцать лет назад пышно запускали производство в Дрездене − и вот конец