Наверх

3 сентября 2021, Пятница, 17:17

В мире начал набирать силу новый штамм коронавируса

В мире начал набирать силу новый штамм коронавируса

В мире начал набирать силу новый штамм коронавируса. Ученые заговорили о новой разновидности COVID-19 – Mu или «B.1.621».

На этот штамм в начале недели обратила внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ведомство намерено отслеживать географию распространения этого вируса.

«Вариант Mu имеет совокупность мутаций, которые указывают на потенциальные свойства иммунного выхода. Предварительные данные, представленные рабочей группе по эволюции вируса, показывают снижение способности к нейтрализации сыворотки выздоравливающих и вакцинированных, аналогичное тому, что наблюдается для бета-варианта, но это должно быть подтверждено дальнейшими исследованиями», − сообщила ВОЗ.

Как сообщает The Washington Post, впервые этот штамм был обнаружен в Колумбии в январе 2021 года. С тех пор он был выявлен более чем в 39 странах, в том числе в Соединенных Штатах, Южной Корее, Японии, Эквадоре, Канаде и некоторых частях Европы.

По информации ВОЗ, по состоянию на 29 августа, более 4500 последовательностей (3794 последовательности B. 1.621 и 856 последовательностей B. 1.621.1) были загружены в GISAID (система, которая обеспечивает открытый доступ к геномным данным вирусов гриппа и коронавируса, ответственного за пандемию COVID-19) из 39 стран.

«Хотя глобальная распространенность варианта Mu среди последовательных случаев заболевания снизилась и в настоящее время составляет менее 0,1%, распространенность в Колумбии (39%) и Эквадоре (13%) последовательно увеличивается», − отметила организация.

Новый штамм до конца не изучен, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять фенотипические и клинические характеристики этого варианта, полагает ВОЗ.

Пол Карденас, профессор инфекционных заболеваний и геномики в университете Сан-Франциско-де-Кито в Эквадоре, заявил WP, что текущие данные показывают, что он, вероятно, был «более трансмиссивный», чем первоначальный штамм коронавируса.

Mu является пятой разновидностью COVID-19, контролируемой ВОЗ. Этот штамм пока не помещен в список «вариантов, вызывающих озабоченность», который в настоящее время включает в себя «дельта»-вариант, заражающий мир, наряду с «альфа»-, «бета»- и «гамма»-вариантами, которые считаются более трансмиссивными.

Большинство вирусов меняются с течением времени, и, хотя некоторые мутации практически не влияют на свойства вируса, другие могут изменить его распространение, его тяжесть и эффективность вакцин или других лекарств, отмечают эксперты.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать