Наверх

17 сентября 2021, Пятница, 17:50

В Брянске успешно построили и открыли «Сириус»

В Брянске успешно построили и открыли «Сириус»
Фото: Правительство Брянской области

В Брянске 17 сентября открыли свой «Сириус» − центр по работе с одаренными детьми. Для этого пришлось реконструировать здание старого техникума на улице Протасова и построить дополнительные корпуса.

Брянский «Сириус» назвали с выдумкой − «ОГМА», то есть «Одаренные, Гениальные, Молодые, Активные».

Как рассказали «Брянским новостям» в областном департаменте строительства, стояла очень сложная задача. Требовалось провести большой комплекс работ, причем они должны были развернуться в 2020 году, когда грянула пандемия коронавируса. По словам губернатора Александра Богомаза, тогда появился «соблазн» отложить открытие «Сириуса», ссылаясь на непредвиденные обстоятельства, но областные власти «приняли правильное решение» − строить.

В Брянске успешно построили и открыли «Сириус»Создание учреждения образования предусматривает национальный проект «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка». Было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Брянской области и образовательным фондом «Талант и успех». Сотрудники центра сразу стали знакомиться с успешными опытом, общаться с талантливыми детьми. Были заключены соглашения о сотрудничестве с образовательными организациями.

Центры выявления и поддержки одаренных детей должны быть созданы до 2024 года во всех областях России. Правительство страны заранее предупредило, что федеральные средства на создание таких центров будут выделять только до 2021 года. Далее их придется открывать за деньги местной казны. Потому департамент образования заблаговременно подал в Министерство просвещения заявку для участия в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета. Требовалось создать юридическое лицо, обучить на курсах повышения квалификации руководителя и педагогических работников. Такие условия заложили в документации, без которых невозможно было победить в конкурсе. Этот «вступительный экзамен» успешно выдержали, далее настала очередь строителей.

В Брянске успешно построили и открыли «Сириус»

Фото: Правительство Брянской области

Государственное автономное образовательное учреждение «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» создали 1 июля 2019 года по постановлению правительства Брянской области.

− В Бежицком районе началась реконструкция здания бывшего ПТУ №1, − рассказали в департаменте строительства. − Поскольку учреждение станет подобием известного сочинского «Сириуса», стояла задача провести работы так, чтобы дети чувствовали себя не просто изобретателями и первооткрывателями, но и хозяевами образовательного комплекса.

Имущественный комплекс на улице Протасова был передан в УКС Брянской области. Это позволило ускорить работу. Весной 2020 года губернатор Александр Богомаз сообщил, что на брянский «Сириус» дополнительно предусмотрели 34,2 млн рублей. Работа велась по графику. Для этого департамент строительства установил жесткий контроль. Подрядчик выполнял все условия. Помещения для детей должны соответствовать современным требованиям, отступления от них не допускались.

В Брянске успешно построили и открыли «Сириус»

Фото: Правительство Брянской области

В июне 2020 года губернатор решил оценил ход реконструкции здания будущего «Сириуса». Он убедился, что реконструкция здания на улице Протасова ведется активно и профессионально.

− Учитывалось, что в корпусе будут проживать дети со всей области, − пояснили в департаменте строительства. − То есть для ребят это должен быть второй родной дом, хотя и временный. Подбирались материалы, которые полностью соответствуют современным требованиям к образовательной и тренировочной инфраструктуре. Брали во внимание то, что образовательные смены будут длиться 21 день. Преимущественно это будут школьники 8 – 11 классов, которые пройдут предварительный конкурсный отбор по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Работы велись согласно заранее разработанной детальной дорожной карте. С хорошим качество построили актовый зал, столовую, общежитие, спортивные площадки, кабинеты химии, физики, проектные мастерские, кабинеты изобразительного искусства и музыки, лаборатории, медицинские кабинеты, библиотеку. Кроме того, ребята смогут заниматься в зале хореографии и проводить с пользой время в интернет-кафе. Во дворе предусмотрена зона отдыха и площадка для занятий воркаутом.

В апреле 2021 года прошло первое заседание попечительского совета брянского «Сириуса». Определили ключевые направления его работы, утвердили экспертный совет, критерии отбора обучающихся, приняли концепцию развития центра до 2024 года. Тогда уже не было сомнений, что строители справятся к 17 сентября. Губернатор пригласил руководителя образовательного центра «Сириус» Елену Шмелеву на открытие звездочки «ОГМА».

В Брянске успешно построили и открыли «Сириус»

Фото: Правительство Брянской области

Александр Богомаз вновь побывал на строительной площадке. К лету внутри  корпусов шла отделка. Чтобы понять масштаб работ, достаточно сказать, что его площадь составляет 15800 квадратных метров. В целом финансирование строительства, по словам губернатора, составило 237 миллионов рублей. Однако это не все затраты.

− На оснащение помещений современным оборудованием федеральный бюджет выделил 203 миллионов рублей. На условиях софинансирования брянская казна перечислила еще 25 миллионов рублей, − уточнили в департаменте строительства.

Летом рабочие занялись благоустройством территории и ее озеленением. Заместитель губернатора Сергей Тимошенко сообщили, что вовремя было закуплена мебель, ее заранее завезли на склад. В департаменте строительства подчеркивают, что подобная синхронизация работ и закупок стала уже нормой. Без этого невозможно сдавать объекты вовремя и с надлежащим качеством.

Губернатор Александр Богомаз сообщил, что особенно тяжелым оказался прошлый год:

− Мы строили и ремонтировали в Брянской области стадионы, бассейны, больницы, поликлиники, новый центр для больных коронавирусом. Конечно, тяжело было и лечить людей, и одновременно приводить в порядок ФАПы.

− На «Сириус» денег не было, а строить надо. Но мы приняли правильное решение, решили не останавливать важную стройку, − сказал губернатор.

Елена Шмелева поблагодарила губернатора за приглашение принять участие в открытии центра.

− И подготовительную, и основную работы вы выполнили в сроки, несмотря на тяжелый период. Важно дать импульс для развития страны и областей. Мы уверены, что стратегическое инвестирование оправдается.

Эти слова стали одновременно высокой оценкой всем, кто причастен к строительству брянского «Сириуса».

− Талантливая молодежь – будущее региона и страны. Поэтому в Брянской области строят и будут строить школы, кванториумы и центры, где будут заниматься талантливые дети, − заявили в правительстве Брянской области.

В день открытия «Сириуса» губернатор Александр Богомаз сказал:

− Мне как Губернатору очень приятно, что это образовательное учреждение мы сегодня открываем по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. После открытия «Сириуса» в Сочи он дал поручение в каждом регионе Российской Федерации открыть центр для одаренных детей. На сегодня из всех уже открытых в стране центров только в Брянске он является отдельным учреждением. Везде такие образовательные центры созданы на базе чего-то, а вот в небогатом Брянском регионе нам с помощью федерального и областного бюджетов удалось построить это прекрасное заведение для нашего будущего, для вас, дорогие ребята. Я уверен, что здесь будут воспитываться будущие руководители Брянской области, будущие руководители предприятий в различных сферах экономики. Вы — наше будущее!

Сегодня мы празднуем день освобождения Брянска. Ваши предки, прадеды, бабушки и дедушки отдали все для того, чтобы вы сегодня жили счастливо, росли умными, здоровыми и перспективными. От того, какими вы будете, зависит будущее нашей великой страны. Мы занимаем седьмую часть суши и действительно можем гордиться своими предками, своими славными традициями, учеными, литераторами, писателями, поэтами, изобретателями. Мы одна из талантливейших наций на земле, наши предки сумели создать такую большую и великую страну! Никому в мире это больше не удалось!

Мое поколение прожило тяжелейшие этапы перелома, когда развалилась самая большая страна, которая победила самого мощного противника в мире, хотевшего уничтожить нас как народ. Но мы победили! В 1991 году мы еще раз пережили большие потрясения. Наши так называемые «друзья» хотят, чтобы не было такой страны и не было многонационального российского народа. Именно от вас зависит дальнейшая жизнь, развитие и сохранимся ли мы, как страна. А задача старшего поколения — воспитывать вас не только умными и сильными, но и патриотами, которые чтут свое прошлое, живут в настоящем и с перспективой смотрят в будущее. Я вас поздравляю и надеюсь, что так оно и будет! С праздником!


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

23 апреля 2024, Вторник, 07:15

Жители Брянской области стали доверять китайским автомобилям

По данным компании «Ромир», по итогам 2023 года более половины – 51 процент – проданных новых автомобилей на российском рынке пришлось на бренды китайских производителей

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

23 апреля 2024, Вторник, 07:00

Брянск оказался на 60 месте в рейтинге доходности вложений в недвижимость

Брянск в списке оказался на 60 месте. Здесь среднегодовая реальная доходность инвестиций в недвижимость за три года составит 10,8 процента

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

20 апреля 2024, Суббота, 22:20

Космические снимки изменений брянского аэропорта дополнятся

Жителям Брянской области показали снимки со спутника измененного аэропорта. По ним можно определить изменения после начавшегося капитального ремонта

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся