Наверх

17 сентября 2021, Пятница, 20:18

В Брянске открылся центр по работе с одаренными и активными детьми «ОГМА»

В Брянске открылся центр по работе с одаренными и активными детьми «ОГМА»
Фото: «Брянская губерния»

Сегодня, 17 сентября, в Брянске открылся региональный центр выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи ОГМА. Аббревиатура расшифровывается как девиз «Оригинальные, гениальные, молодые и активные».

На открытии центра побывал губернатор Брянской области Александр Богомаз, который выступил перед первыми его воспитанниками. Глава региона осмотрел учебные аудитории,  где ему показали современное оборудование, на котором будут работать одаренные дети. Реализовать свои творческие и интеллектуальные способности смогут школьники не только из Брянска, но из всех районов области.

Центр ОГМА будет функционировать так же, как и сочинский центр «Сириус». Талантливые школьники, проявившие себя в науке, искусстве, техническом творчестве или спорте, будут обучаться здесь по две-три недели. Центр сможет принять порядка 100 детей за одну смену. Располагается он в Бежице, на улице Протасова,1.

В комплексе имеется свой медицинский блог, тренажерный и актовый залы, Интернет-кафе, кабинеты музыки и искусства, библиотека, столовая. Для проживания оборудовано комфортное общежитие на 118 спальных мест.

Стоимость уникального образовательного центра – более 400 миллионов рублей. Деньги выделили из федерального и областного бюджетов.

Для школьников, демонстрирующих успехи в точных, цифровых и естественных науках, в центре организованы образовательные программы по математике, информатике, физике, астрономии, социологии, психологии, истории, филологии, химии и биологии. Каждая программа длится от 10 до 21 дня и включает в себя занятия с преподавателями ведущих вузов и школ России,  представителями научно-технологического предпринимательства и приглашенными экспертами. Дети будут слушать лекции и по смежным направлениям, посещать концерты и многое другое.

В центре уже расположились лаборатории проектирования летательных аппаратов, робототехники, клонального микроразмножения растений и генетических исследований, экспериментальной химии и нанотехнологий, прогрессивного растениеводства, качества сырья и пищевых исследований.

Направления работы ОГМА разработаны в соответствии с социально-экономическим развитием региона.

В Брянске вручили 200 именных муниципальных стипендий учащейся молодежи за успехи в образовании. Еще 50 стипендий получили деятели культуры и искусства, а также волонтеры и общественники.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

24 апреля 2024, Среда, 10:40

В Брянске образовалась пробка из-за дорожных работ на проспекте Станке Димитрова

В Советском районе Брянска на улицах Красноармейской и Авиационной утром 24 апреля образовалась внушительная пробка. Об этом горожане рассказали в сети

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

24 апреля 2024, Среда, 08:36

Брянской защитнице детей Инне Мухиной продлили полномочия на пять лет

Уполномоченному по правам ребёнка в Брянской области Инне Мухиной власти продлили полномочия ещё на пять лет. Такое решение было принято на заседании Брянской думы

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

24 апреля 2024, Среда, 07:59

Брянцы признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства

Жители Брянска признали парк и площадь возле ДК железнодорожников примером благоустройства. Это показал опрос «Брянских новостей»

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов