Наверх

6 сентября 2021, Понедельник, 07:57

Нужны ли жителям Брянской области до неприличия скромные сенаторы?

Нужны ли жителям Брянской области до неприличия скромные сенаторы?
Галина Солодун. Фото: Правительство Брянской области

Некоторые брянцы усомнились в том, что им нужны сенаторы. Точнее, не сам институт представителей Брянской области в Совете Федерации, а то, как они назначаются.

Брянские сенаторы настолько незаметны, что многие даже не знают, какие важные должности они занимают в Москве. Зачем такие представители власти в Совете Федерации? Не пора изменить порядок образования верхней палаты Федерального собрания?

Он менялся несколько раз, хотя Конституция была прежней. Сейчас многие уже не помнят, что первые члены Совета Федерации избирались на прямых выборах. Они прошли в 1993 году. Затем в верхнюю палату делегировали по одному представителю от законодательного и исполнительного власти. Как правило, обязанности сенаторов брали на себя губернатор и глава областного законодательного собрания. Однако позже решили, что руководители должны все же работать на местах, а не заседать в столице.

Сейчас член Совета Федерации от Брянской областной думы выбирается депутатами, а представитель от исполнительной ветви власти назначается губернатором.

Чтобы понять, довольны ли жители Брянской области их работой, достаточно спросить, знают ли они своих представителей в верхней палате. А между тем представители есть: от Брянской областной думы сенатором стала Галина Солодун, от исполнительной власти − жириновец Вадим Деньгин.

Они, конечно, без дела не сидят, но жители Брянской области не знают об их очень важных и очень полезных государственных делах. Правда, жизни брянцев эти большие дела почему-то касаются весьма косвенным образом. О Деньгине российские СМИ сообщали редко. В июне брянский сенатор дал оценку парламентским выборам в Армении. В мае его включили в делегацию наблюдателей на выборы в Сирии, в январе он заявил, что соцсети должны блокировать призывы к незаконным акциям, а в ноябре прошлого года Вадим Деньгин прокомментировали американскую резолюцию по делу Навального.

Далековато от Брянска. Космическое отдаление.

О Галине Солодун российская пресса и вовсе почти ничего не пишет, так как ничего заметного она не совершила. Если не считать того, что в апреле предложила компенсировать муниципалитетам расходы на цифровизацию. Причем это произошло во время круглого стола, а с трибуны Совета Федерации пламенные речи не звучали.

В общем, вопрос один: кто и когда на Брянскую область будет работать по-настоящему?

Для справки: в 2019 году доход Галины Солодун составил 4,5 миллиона рублей, в 2020 году − почти 21 миллион рублей.

Дмитрий Данилов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов