Наверх

4 сентября 2021, Суббота, 06:01

Два господина без слуги: оправдалось ли укрупнение отделов полиции в Брянской области?

Два господина без слуги: оправдалось ли укрупнение отделов полиции в Брянской области?
Фото: «Брянские новости»

Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Владислав Толкунов представил в Навле нового начальника отдела полиции – Алексея Пушкарева. Примечательно, что напутственные слова в адрес нового руководителя начальника МО МВД России «Навлинский» прозвучали сразу от двух руководителей − от главы администрации Навлинского района Александра Прудника и главы администрации Брасовского районов Сергея Лавокина. Отдел-то межмуниципальный!

Хорошо это или плохо − межмуниципальные отделы? Принесло ли пользу изменение структуры МВД?

Реформы продолжаются до сих пор. В Приморском районе Петербурга из шести отделов полиции на днях сделали три. Руководство главка заявило, что присутствие полиции «на земле» увеличится в 1,5–2 раза. В главке пояснили: так как Приморский самый крупный район Петербурга, то решили уйти от привычного исторического территориального деления района на шесть отделов полиции. Это, полагают в ГУ МВД, лишь распыляло силы полиции и не позволяло оперативно реагировать на вызовы. За счет ликвидации лишней управленческой прослойки в каждом отделе в дежурной части каждого отдела будет пять сотрудников вместо двух, а штат участковых и оперативников уголовного розыска увеличится в полтора раза. Кроме того, в отделе будет свое следственное подразделение.

«Это позволит решить важную задачу, которая чаще всего волнует горожан, − быстрота реагирования полиции на обращения граждан», − уверены в ГУ МВД.

Ой ли? Не получится ли, напротив, отдаление от этих граждан?

Вечером 13 августа 2019 в поселке Локоть пьяный заместитель начальника Брасовского отдела полиции Денис Терехов избил 17-летнего Ивана Вахрушина. Подросток впал в кому, он перенес сложнейшие операции, однако 31 августа ушел из жизни, так и не придя в сознание. Дениса Терехова уволили на следующий день после трагедии. Брасовский райсуд назначил ему наказание в виде 13 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Областной суд добавил наказание Терехову, он был лишен специального звания «майор полиции».

Ранее Брасовский отдел милиции был полноценным. Здесь было его начальство, которое контролировалось в том числе «гражданскими» властями. Потом брасовские власти лишились такой возможности. А Навлинские приобрели? Сомнительно.

Кто приобрел? Да все потеряли, судя по тому, как Терехов куролесил в Локте. Укрупнение в действительности отдалило полицию от людей и ослабило контроль за полицейскими. Некоторые эксперты уверены, что именно сверхцентрализация порождает палочную систему, то есть систему формальных показателей. В итоге страдают сами полицейские, потому что на них неминуемо падает дополнительный бюрократический груз и бумажная работа. Достаточно поговорить с любым участковым, чтобы убедиться в этом.

Напротив, считают эксперты, «внизу» полиция должна быть муниципальной, а местные власти должны получить право финансировать ее и определять штатную численность. Тем самым органы правопорядка приблизятся к народу, станут видеть его чаяния, а не ворохи бумаг.

Понятно, что это должно обсуждаться не в Брянской области, а выше. Но для того и избирают сейчас депутатов Государственной думы, чтобы они думали о народе, а не только о 500-тысячных зарплатах и неприкосновенности.

В УМВД оценили заявление бойца Минакова, который сказал, что его пытались задержать.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

26 апреля 2024, Пятница, 07:57

Власти Брянска сдержали обещание осушить водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Власти Брянска сдержали обещание осушить большую водную преграду возле детсада «Лёвушка»

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования