Наверх

27 августа 2021, Пятница, 16:34

Брянцы подсчитали сумму впустую потраченных денег по делу оправданного Колесникова

Брянцы подсчитали сумму впустую потраченных денег по делу оправданного Колесникова
Фото: СУ СК России по Брянской области

Заметка «Брянских новостей» о том, что брянцы возместят оправданному главе администрации Алексею Колесникову 240 тысяч рублей морального вреда, вызвала отклик у читателей.

Как стало известно, Алексей Колесников взыскал с государства за необоснованное обвинение 240 тысяч рублей компенсации.

Летом прошлого года Алексея Колесникова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Сторона обвинения пыталась доказать, что в апреле 2020 года, в период режима повышенной готовности, введенного из-за пандемии, чиновник незаконно выдал ряду коммерческих предприятий специальные пропуска, разрешавшие им работу. Одному горожанину, который захотел отправиться в поездку по Брянской области, также выдали пропуск. Районный суд, рассматривавший по первой инстанции уголовное дело, пришел к выводу, что в действиях чиновника нет состава преступления. В Брянском областном суде оправдательный приговор также был оставлен без изменений.

После оправдания Алексей Колесников заявил в суд иск к Российской Федерации, отметив, что в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности ему были причинены нравственные страдания, связанные со стрессом, вызванным необоснованным обвинением в преступлении, которого он не совершал, а также в связи с необоснованным и незаконным вмешательством в его частную жизнь.

Представитель прокуратуры в суде заявил, что истец имеет право на компенсацию, но сумма в 1,2 миллиона рублей является завышенной. Представитель следственных органов заявил, что требования Алексея Колесникова являются необоснованными. Суд встал на сторону истца, отметив, что уже само по себе незаконное уголовное преследование причиняет нравственные страдания человеку, затрагивая его честь и достоинство и, в конечном счете, нарушая его право на доброе имя как положительную социальную оценку моральных и иных качеств личности. С учетом всех обстоятельств суд частично удовлетворил иск, снизив сумму материальной компенсации морального вреда до 240 тысяч рублей.

Если областной суд оставит судебный акт без изменений, то из бюджета Алексею Колесникову будет выплачено 240 тысяч рублей. Бюджет, как известно, наполняется в том числе и за счет налогов россиян. Таким образом, все брянцы теоретически заплатят чиновнику за огрехи в работе других чиновников: оперативников, выявивших несуществующее преступление, следователя, возбудившего уголовное дело о несуществующем преступлении, прокуроров, утвердивших обвинительное заключение и поддерживавших обвинение в суде по делу о несуществующем преступлении.

За свои ошибки чиновники стороны обвинения наказаны не будут, иск в порядке регресса им никто не предъявит, так как нет оснований для этого.

В комментарии под статьей читатель предложил посчитать, сколько реально государственных денег было затрачено на это дело.

«Если ставить вопрос таким образом, то давайте заострим всё внимание на факте того, что данное дело расследовалось более полугода, за которые следователям платили зарплату из бюджета, формируемого из наших налогов, несколько месяцев слушалось в суде, куда его направила прокуратура, которая сама около месяца изучала это дело, получая зарплату.

Несколько прокуроров присутствовало на многочисленных судебных заседаниях, после оправдания они писали много жалоб и участвовали в судебных заседаниях областного и кассационного судов, получая при этом в сумме за месяц гораздо больше той суммы, что отсудил сам Колесников А.Н. за все время нахождения под следствием и судом. Вот о чем надо думать и гнать таких прокуроров с работы!» − отметил читатель под ником житель Советского района.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

25 апреля 2024, Четверг, 16:02

Скончался бывший заместитель брянского губернатора Михаил Кобозев

Ушёл из жизни бывший заместитель губернатора Брянской области Михаил Кобозев. Он умер сегодня на 71-м году жизни

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

25 апреля 2024, Четверг, 15:39

В брянском парке Толстого капитально отремонтируют ротонду с фонтаном

В брянском парке имени А. К. Толстого в течение месяца капитально отремонтируют ротонду с фонтаном, построенную два десятка лет назад

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

25 апреля 2024, Четверг, 14:52

В день памяти жертв Чернобыльской катастрофы в Брянске ограничат движение и парковку

В Советском районе Брянска завтра, в годовщину Чернобыльской катастрофы, ограничат движение и парковку. Митинг по традиции пройдёт возле памятника жертвам Чернобыля

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

25 апреля 2024, Четверг, 14:19

В Брянске с гендиректора завода взыскали 29,8 млн рублей неуплаченных налогов

В Брянске суд взыскал с генерального директора завода трубопроводной арматуры 29,8 миллиона рублей неуплаченных налогов

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 11:13

Градоначальник Брянска позвал жителей на всероссийский субботник 27 апреля

Градоначальник Брянска Александр Макаров призвал жителей города поучаствовать во всероссийском субботнике, который пройдёт 27 апреля 2024 года