Наверх

17 августа 2021, Вторник, 13:20

Огромные торговые сараи и коробки убили зеленый Брянск

Огромные торговые сараи и коробки убили зеленый Брянск
Фото: «Брянские новости»

Огромные торговые сараи и высокие жилые дома убили зеленый Брянск и его архитектуру, и варварское наступление продолжается.

В архиве «Брянских новостей» сохранился снимок, сделанный на Красноармейской улице в сентябре 2006 года. На нем еще нет торгового центра «Мельница» и нескольких высоток, но есть простор и много деревьев. Потом их вырубили, чиновники пообещали «компенсационное озеленение» и выполнили свое слово − появилось несколько чахлых кустиков.

При этом был нарушен один из главных принципов архитектуры − соотношение ширины улицы и высоты домов. Красноармейская не шире, чем проспект Ленина, где стоят в основном четырех- и пятиэтажные дома. Архитекторы послевоенного периода прекрасно знали, каким должно быть соотношение высоты домов и ширины главной улицы, чтобы она не превращалась в ущелье.

Красноармейская проектировалась тоже с учетом этих требований. Исключение составляет разве что здание советского периода, которое было построено на углу возле таксопарка. Однако позже все нормы о соотношения были попраны. Выросли шестнадцатиэтажные жилые дома и два огромных ТРЦ − «Мельница» и здание Тимошковых. В этом и других местах Красноармейская стала похожа не ущелье.

Огромные торговые сараи и коробки убили зеленый Брянск

Фото: «Брянские новости»

Потом такие же ущелья появились на других улицах. Относительно грамотно построена разве что новая часть Советской улицы − она достаточно широкая. Однако здесь нет зелени, и деревья даже не посадили.

Голосов архитекторов в Брянске по-прежнему не слышно. Если им не отдать первую роль в градостроительстве, то Брянск из зеленого уютного города, главным достоинством которого был простор, свежий воздух и элементы классической архитектуры, будет и впредь превращаться в безликое нагромождение коробок.

Тем временем прояснилась история мрачного каземата на склоне Судка.

Максим Казаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?